В Москве открылся кинофестиваль "Артдокфест"

В Москве открылся кинофестиваль "Артдокфест"
В Москве в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» 6 декабря состоялось открытие фестиваля документального кино «Артдокфест» – показом фильма российского режиссера Аскольда Курова «Процесс». Это «кино» посвящено украинскому режиссеру Олегу Сенцову, «узнику режима».


Кто такой Сенцов? В мае 2014 года сотрудники ФСБ задержали в Крыму членов организации, планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных оказались режиссер Олег Сенцов и его подельник Александр Кольченко, которые готовили на 9 мая подрыв монумента «Вечный огонь» и памятника Ленину в крымской столице. Летом 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова и Кольченко виновными в терроризме, в совершении террористического акта, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия и приговорил к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Чувствуете подмену понятий? Террорист и циник превращается в жертву и невинного узника…

Также в  этом году в программу «Артдокфеста» включены несколько фильмов о войне на Украине. Например, «War for Peace». Он снимался на протяжении 12 месяцев в зоне АТО Евгением Титаренко, который в составе украинского батальона «Госпитальеры» прошел горячие точки Донбасса. Съемки продолжались в течение 2014-2015 годов.

Вице-спикер Госдумы России Алексей Толстой  увидел в этом фильме «публичные призывы к экстремизму и терроризму» и «разжигание ненависти». Отправил запросы в Минкульт. Депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко считает, что к показу на кинофоруме заявлены антироссийские фильмы, пропагандирующие экстремизм. Он направил заявления в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет России с требованием провести проверку этой видеопродукции на предмет соответствия законодательству РФ.  Однако фестиваль стартовал и «кино крутят». Судя по всему, это не просто «культурное событие», но и «апофеоз свободы» в России.

Кстати, о слове «свобода». Его на фестивале через край. А еще основной медиапартнер сего действа — «Радио Свобода».


Крым, Симферополь, Полина Кузьмина

Следующая публикацияВ Севастополе 16 декабря откроют новогоднюю ёлку Предыдущая публикацияИзвестный севастопольский поэт и журналист презентовал свой сборник стихотворений
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: