В Ялте может появиться новый туристический маршрут «Котопуть»
В Ялте может появиться новый туристический маршрут «Котопуть»

Как сообщил в ходе оперативно-хозяйственного совещания в четверг, 24 ноября, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, власти Ялты рассмотрели предложение ялтинцев создать «Аллею кошек».


С подобной инициативой к властям обратились ялтинцы через социальную сеть «Фейсбук».


«Ялтинцы справедливо заметили, что Ялта – это город котов. В доме, где есть кот или кошка, всегда уютно и тепло. Также и в нашем городе царит атмосфера умиротворения, легкости и тепла, а жители и гости всегда в хорошем настроении», - провел параллель глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.


Руководитель города не исключил возможность создания в Ялте «Аллеи кошек».


«Можно было бы создать такую аллею в районе ККК «Юбилейный», - предложил руководитель города.


Он также сообщил, что один из инициаторов установки на набережной памятника Михаилу Пуговкину предприниматель, любящий Ялту, Игорь Вяземский вышел с предложением установить скульптуру «Коту Сосискину».


«Мне рассказывали ялтинские старожилы, что здесь, как и везде, после войны люди жили очень бедно. Но был в Ялте генерал, достаток которого был выше обычного – он даже часто ел сосиски. По соседству с ним жила женщина, у которой был кот. Он пробирался к генералу, воровал у него сосиски и приносил их своей хозяйке, проявляя заботу», - рассказал Игорь Вяземский и признался, что именно эта история натолкнула его на идею установки в Ялте гипсовой фигурки «Кота Сосискина».


Он также предложил создать в городе туристический маршрут «Семь
Ялтинский котов».


«Самые разнообразные скульптуры котов могли бы располагаться на улице Пушкинской и на Набережной в разных местах. Все зависит от фантазии жителей и гостей города, которые, я уверен, предложат множество вариантов – «Кот Рыбкин», «Кот Лежебокин». Можно задействовать и сказочных котов – Кота Матроскина, Кота Ученого, Кота Бегемота. Я уже представляю, как дети будут звать на прогулку родителей: «Мы семья, у нас в городе есть семья «Семь Ялтинских котов», пойдем их искать», - поделился Игорь Вяземский.


В пятницу, 25 ноября, гипсовый «Кот Сосискин» прибыл из Ростова-на-Дону в Ялту. Его попробовали установить в нескольких местах на Набережной, чтобы посмотреть, приживется ли он в городе счастья, и оценят ли ялтинцы и гости курорта новую достопримечательность.


«Пока кот гипсовый, но с него уже сняли формы. В скором времени завершится целый кропотливый процесс изготовления, и бронзовый кот будет установлен в Ялте», - сказал Игорь Вяземский.


Он также подчеркнул, что бронзового «Кота Сосискина» изготовят в Ростове-на-Дону мастера, которые сделали памятник Михаилу Пуговкину.


Расходы на себя взял Ялтинский мясозавод, руководство которого приняло решение подарить скульптуру городу.


«В следующем году 50 лет исполняется Ялтинскому мясозаводу, а лучший подарок к юбилею – это подарок от юбиляра», - рассказал представитель Ялтинского мясозавода Денис Тычинский.


Он также отметил, что ориентировочная стоимость «Кота Сосискина» около 150 тысяч рублей.


«Замечательный кот», «Это хорошая идея», «Ялта – город котов», - говорили прохожие, в то время как кота распаковывали и устанавливали, а многие даже фотографировали на память.


Глава администрации, в свою очередь, назвал будущий маршрут «Котопуть».


«Это будет привлекательный туристический объект», - сказал Андрей Ростенко.


Руководитель города также признался, что его впечатлила послевоенная история «Кота Сосискина» и выразил уверенность, что все ялтинцы с удовольствием могли бы поделиться историями о своих любимцах.


«Главные герои лучших историй от жителей могли бы стать прототипами будущих скульптур, которые появились бы на главных улицах города. Присылайте истории о своих котах на электронный адрес culture@yalta.rk.gov.ru. Победителя определят сами ялтинцы путем голосования на официальном сайте администрации города Ялты. Возможно, именно ваш кот станет одной из главных достопримечательностей туристического маршрута «Котопуть», - подытожил Андрей Ростенко.


Фото: Администрация Ялты


В Ялте может появиться новый туристический маршрут «Котопуть»


www.3654.ru


Источник: yalta.rk.gov.ru
Следующая публикацияФотовыставка «Параллель двух эпох» проходит на «Маленькой ферме» в Гаспре Предыдущая публикацияСимферопольцам покажут Крымскую войну 1853-1856 гг. в фотоработах
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE