Ялту представили на международной выставке «Denkmal 2015»
Ялту представили на международной выставке «Denkmal 2015»

С 14 по 16 октября Ялта была представлена в Москве на «Международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва, 2015», проходившей под эгидой ЮНЕСКО.


«Denkmal, Москва» – это российско-германский проект, основанный на успешном опыте выставки Denkmal, проводимой в Лейпциге с 1994 года под эгидой ЮНЕСКО. Учредителями и организаторами выставки являются АНО «Национальная гильдия хранителей наследия» и Leipziger Messe International GmbH. Выставка является одной из самых популярных и авторитетных площадок для взаимодействия между специалистами в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия.


Основными целями выставки является привлечение внимания общественности и представителей различных организаций к вопросам сохранения объектов культурного наследия, налаживанию профессиональных и деловых контактов между российскими и иностранными специалистами, обмену опытом, в том числе в применении современных технологий, установлении контактов между представителями органов власти и инвесторами.


Выставку официально открыли мэр города Москвы Сергей Собянин и обербургомистр города Лейпцига Буркхард Юнг.


В работе выставки «Denkmal 2015» приняли участие 80 экспонентов из 9 стран мира, в их числе крупнейшие музеи, реставрационные организации, культурные фонды, исследовательские институты, издательства и производители.


Среди стран-участниц выставки были Германия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Италия, Китай, Франция и Хорватия. В мероприятии участвовали шесть российских регионов.


В этом году на выставке впервые продемонстрировали «Биржу реставрации», где были представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации. Цель «Биржи реставрации» – обратить внимание власти и бизнеса на значимые и нуждающиеся в реставрации объекты культурного наследия России.


При поддержке Правительства Москвы и главы администрации города Ялты Андрея Ростенко Ялте был посвящён отдельный стенд.


Стенд Ялты вызвал живой интерес у участников и посетителей выставки. На нём были представлены старинные здания – объекты культурно-исторического наследия, которые нуждаются в реставрации. Также от Крыма в выставке приняла участие Евпатория.


В рамках круглого стола «Туризм, как стимул и результат деятельности по сохранению культурного наследия» председатель комитета Ялтинского городского совета по вопросам развития курорта, внешних связей и охраны окружающей среды Любовь Грибкова выступила с докладом «Историко-архитектурное наследие Крыма».


Представителями Правительства Москвы, других регионов России были представлены объекты, которые отреставрированы по программе «Зелёный коридор». Также была презентована программа «1 рубль за 1 квадратный метр». Она заключается в том, что аварийные памятники передаются в аренду по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в год на 49 лет. Арендатор в свою очередь должен восстановить объект за свой счёт. Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо восстанавливать не только памятники, но и окружающую историческую среду, чтобы максимально приспосабливать их для современного использования. Такой полезный опыт можно использовать в Ялте.


Россией, помимо обновлённых московских промзон и объектов промышленного назначения, введённых в городской оборот, были представлены крупные реставрационные проекты, осуществлённые по линии Министерства культуры и МИД не только в Москве, но и за её пределами. На коллективном стенде Германии, организованном при поддержке Федерального министерства экономики Германии, были представлены новейшие достижения в сфере реставрации, в том числе «энергетической изоляции зданий», примеры реставрации объектов на территории ФРГ и в других странах.


Уже в ближайшее время представители АНО «Национальной гильдии хранителей наследия» посетят Ялту для проведения деловых переговоров по совместному сотрудничеству в сфере проведения реставрационных работ.


Следующая выставка «Denkmal» пройдёт в 2016 году в Лейпциге.


www.3654.ru

Следующая публикацияОгранка бриллианта: южнобережный Гурзуф может и должен стать городом искусств и фестивалей Предыдущая публикацияВ библиотеке им. А.П. Чехова пройдут краеведческая встреча и творческий отчёт
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE