«Театр.Чехов.Ялта» приближается! 10 сентября - гости из Еревана!
«Театр.Чехов.Ялта» приближается! 10 сентября - гости из Еревана!

За семь фестивальных дней зрители увидят 13 спектаклей из России, Армении, Ирана, Непала и Турции.


Помимо спектаклей в программе фестиваля: мастер-классы, пресс-конференции, творческие встречи.....


А мы продолжаем знакомить читателей сайта с каждым конкурсным спектаклем и гостями фестиваля.


Итак, 10 сентября 12:00. Театр «Армонно» (Армения, Ереван). Спектакль "О ВРЕДЕ ТАБАКА".


На фестивальной сцене – армянский театр. Для конкурсной программы ереванский театр выбрал произведение хрестоматийное, хорошо известное русскому зрителю и любимое им — «О вреде табака».


Сам Чехов определял жанр этого текста как сцену-монолог, который становится смысловым центром всего действа. В роли Ивана Ивановича Нюхина, «мужа своей жены», страстного курильщика, которому та велела прочесть лекцию о вреде курения, выходит сам режиссер постановщик театра Ара Геворкян. Собственно, лекции о вреде табака не получается — мужчина сбивается на рефлексию: начинает рассказывать о взаимоотношениях с женой, дочерями, о своих несбывшихся надеждах и подступившей старости. Этот герой ироничен по отношению к самому себе, даже весел, при этом грустен, а в словах его — сплошная горечь.


Уникальность замысла спектакля в том, что при всей узнаваемости литературных героев сюжеты очень своеобразны и вызывают смех сквозь слезы, так как повествуют о реальной жизни обычных людей, которым так и не удалось убежать от себя.


«Театр.Чехов.Ялта» приближается! 10 сентября - гости из Еревана!

Следующая публикацияВ Ялте пройдёт гала-концерт фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы» Предыдущая публикацияЭкспозицию «Крымской весны» в Гаспре осмотрела группа экспертов во главе с замминистра культуры РК Исметом Заатовым
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.