Памятка населегию. Осторожно: клещи!
Памятка населегию. Осторожно: клещи!

Любуясь свежими весенними красками, впитывая в себя впечатления от общения с природой, нельзя забывать о том, что в весеннем лесу нас могут подстерегать встречи с клещами-переносчиками вируса клещевого энцефалита. В переводе с латыни «энцефалит» означает воспаление головного мозга.


Клещи — обитатели леса. Они живут в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой. Чем мощнее слой подстилки, тем лучше она прогревается (но не подсыхает), и тем более благоприятны условия для развития и жизни клещей. Клещи наиболее активны весной и в первой половине лета. Существует ошибочное мнение, что клещ прыгает на человека. На самом деле, сидя в кустах или в траве, клещ цепляется за одежду проходящего человека (кстати, для дополнительной  информации — клещи могут ползти только вверх), затем перебирается на свободные от одежды участки тела, чаще всего на спину, шею, волосистую часть головы, подмышечные и паховые области, где более нежная кожа.


Перед тем, как отправляться на природу, СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:


Одежда:


1.​ Помните, что клеща гораздо проще заметить на светлой одежде.


2.​ На опасной территории тщательно выбирайте места стоянки, ночёвки (предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишённые травянистой растительности), нельзя садиться или ложиться на траву.


3.​ Надевайте закрытую обувь (ботинки или сапоги, а не сандалии), длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки), гольфы.


4.​ Манжеты рукавов плотно прилегают к руке, волосы должны быть заправлены под головной убор.


5.​ При возвращении домой необходимо снять одежду и тщательно её осмотреть.


Если вы обнаружили клеща, который уже впился в кожу:


1.​ Ни в коем случае не дёргайте его самостоятельно, так как можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела).


2.​ Для удаления клеща залейте его камфорным или растительным маслом, через 10-15 минут аккуратно удалите клеща пинцетом.


3.​ После извлечения клеща хорошо вымойте руки.


4.​ Удалённого клеща аккуратно поместите в чистую посуду и отправьте на анализ в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» по адресу: 295034, г. Симферополь,


ул. Набережная, д. 67, тел. 27-00-13 или его филиалы, расположенные на территории муниципальных образований по Республике Крым.

Следующая публикацияСевастополь и Феодосия возглавили рейтинг городов для путешествий на 9 мая Предыдущая публикацияУ берега Крыма создадут подводный музей военной техники
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE