Эксперт признал минимальной возможность украинской военной операции в Крыму
Крым, е-Крым.
Эксперт признал минимальной возможность украинской военной операции в Крыму

По мнению политолога Ростислава Ищенко, на сегодняшний день в Крыму низка вероятность военного вмешательства со стороны Украины.


Такое мнение он высказал на встрече клуба «Формат А3» в Симферополе. По словам эксперта, Крым остается уязвимым регионом, что определяет присутствие здесь в значительном количестве российского военного контингента. «С моей точки зрения, летом прошлого года мы счастливо миновали опасность открытого вторжения в Крым. Потому что при необходимости втянуть Россию в военный конфликт у Украины был единственный вариант. Она никогда не признавала переход Крыма под новую юрисдикцию, и можно было послать свои войска за перешеек, объясняя это тем, что восстанавливается суверенитет над утраченной территорией. Тогда, видимо, в Киеве и в Вашингтоне показалось, что проще додавить ЛНР и ДНР и таким способом заставить Россию выступить открыто», — отметил эксперт.


При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день возможность военного вмешательства минимальна по той причине, что в Украине нет сил для вхождения в Крым. «Все силы украинской армии ушли на войну в Донбассе. На Крым можно выступать разве что тракторами и «Газелями». Даже при всей сервильности и бесбашенности киевской власти — приказ дать они могут, но вряд ли его кто-то будет выполнять. Не ходят люди с граблями на пушки», — считает Р. Ищенко.


В то же время, по словам эксперта, в случае распада Украины и начала открытой гражданской войны, для Крыма возникнет опасность нападения со стороны «нацистских бандформирований». «Тогда Крым становится уязвимой точкой, потому что у них есть свои счеты и им будет в какой-то степени даже приятно нанести удар России именно в Крыму. Тогда возникнет опасность мелкого точечного террора, хоть и небольшая, ведь Крым почти остров, но все же не опасность крупномасштабной войны», — заключил политолог.


Как сообщало агентство е-Крым, Полномочный Представитель Президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев рассказал, что в Крыму сформирована значительная военная группировка, что делает полуостров «неприступной крепостью».


СПРАВКА: Ростислав Ищенко — эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям.


Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Следующая публикацияВ Крыму предложили запретить въезд политикам, поддержавшим операцию в Донбассе Предыдущая публикацияПорошенко просят ввести полную блокаду Крыма
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE