Крым 24 в социальных сетях


» » » В Симферополе прошел митинг, посвященный 365-й годовщине Переяславской Рады

Общество

В Симферополе прошел митинг, посвященный 365-й годовщине Переяславской Рады

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


В торжественном мероприятии приняли участие руководство Республики Крым, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, официальные делегации Донецкой и Луганской народных республик, представители казачества, народного ополчения Крыма, общественность.


Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, выступая перед участниками митинга, провел параллель между событиями 365-летней давности и тем, что сегодня происходит на Украине.
«Так же, как и во времена Богдана Хмельницкого, когда разорение и уничтожение должно было случиться на всей Украине, то же самое сейчас творится. Под разными ложными, лживыми, совершенно нереалистическими лозунгами пытаются затуманить мозги украинцев для того, чтобы сбить их с истинного пути. Поэтому в этот день, День Переяславской рады, мы должны молиться за наших украинских братьев. И я абсолютно убежден и уверен в победе нашего православия, в победе Русского мира. Мы воссоединимся, в том или ином виде это произойдет, и вопрос только времени», – отметил Владимир Константинов.
В свою очередь член Совета Федерации РФ, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков подчеркнул, что крымчане – счастливые люди, потому что им удалось воссоединиться со своей Родиной, с Россией.
«В чем я абсолютно убежден, что в этот раз нашему единому Отечеству не надо будет ждать Богдана Хмельницкого четыреста лет, как ждало наше Отечество после разрушения Руси в XIII веке. В XVII веке мы стали единым государством. Я убежден, что Богдан Хмельницкий на Украине появится гораздо раньше. А мы с вами в любой день, в любой момент готовы принять Украину в свои объятия. Они наши братья», – сказал Сергей Цеков.
Он добавил, что свидетельством этому является участие представителей Донецкой и Луганской народных республик в праздновании 365-ой годовщины Переяславской рады – «пока не получается вместе, воссоединяемся частями».
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что вопрос объединения славянских земель сегодня остается более чем актуальным, несмотря на то, что прошел через столетия.
«Мне очень приятно находиться здесь, в Крыму. Считаю, что именно с вашей земли в 2014 году началось объединение Руси, новое объединение. И, безусловно, я благодарен тому, что крымчане поддерживали нас с самого первого дня. Поддерживали как добровольцы, с оружием в руках – ребята защищали и продолжают защищать многие из них интересы не только Донецкой Народной Республики, но и действительно интересы Русского мира. Благодарен, конечно же, и за политическую поддержку нашим друзьям, которые также буквально с первых дней с нами вместе. Это действительно значимо. Ну а в целом хочу сказать, что когда русский народ объединяется, то сильнее его в мире нет. Этот процесс начался. С честью и достоинством перенесем все испытания», – сказал Денис Пушилин.
Министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего зачитал поздравительный адрес Главы ЛРН Леонида Пасечника.
«В результате нашего воссоединения, которое случилось вопреки политической ситуации, но благодаря воле людей, целый народ был избавлен от национального и религиозного угнетения. Сегодня Донбасс продолжает борьбу за право на самоопределение и возможность самостоятельно выбирать свое будущее. Вопреки стараниям Запада мы пишем новую историю и, как и 365 лет назад, провозглашаем курс на интеграцию с братской Россией», – говорится в письме.
Владислав Дейнего  отметил, что сегодня, так же как и 365 лет назад, нужно решать, на чью сторону становиться.
«Крым сейчас воссоединился с Россией. Донецку и Луганску это еще предстоит. Украине, наверное, надо еще очень серьезно призадуматься, вспомнить свои исторические корни, поклониться Богдану Хмельницкому, покаяться и возвратиться в Русский мир», – сказал Владислав Дейнего.
Депутат Государственной Думы РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко отметил, что всех собравшихся сегодня – крымчан, дончан, луганчан объединяет Переяславская рада и борьба за защиту родного языка, культуры, веры, стремление жить в составе единого великого государства российского.
«Именно здесь в 2017 году было принято решение о создании Интеграционного комитета «Россия – Донбасс». И вот уже третий год вместе с дончанами и луганчанами мы отмечаем эту знаковую историческую памятную дату. Если хотите знать мое человеческое отношение к республикам Донбасса, то я искренне считаю, что это такие же регионы России, как и Крым, только немного особенные. Пока, к сожалению, находящиеся за пределами юридических границ. Там живут русские люди, русская культура. Они также считают Россию своей исторической Родиной. И поэтому я уверен, что крымчане как никто другой поддерживают стремление жителей республик Донбасса точно так же, как и Крым, объединиться со своей исторической Родиной», – заявил Андрей Козенко.
Он отметил, что именно Крым подписал наибольшее количество побратимских соглашений с городами и района Донбасса.
«Сегодня Крым и Донбасс показывают пример областям Украины, жителям Украины, как нужно бороться за свои права. Я искренне считаю, что подавляющее большинство жителей Украины – это наши российские соотечественники. И, безусловно, мы должны им помочь в их борьбе, противостоянию нашествию нацизма, противостоянию расколу нашей православной веры. Мы должны бороться, чтобы быть вместе. К сожалению, очень много «западных партнеров» хотят нас разъединить, поссорить, но я искренне уверен, мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы точно так же, как и Крым, Донбасс и вся Украина были единым государством», – сказал Андрей Козенко.
В завершение митинга была принята резолюция.

Крым, Симферополь, Илона Котова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт22.01.2019

      Крымский борец Адам Курак стал призёром чемпионата России – 2019

    • Спорт22.01.2019

      Команда Красногвардейского района выиграла турнир по борьбе в честь тренера Александра Пономарёва

    • Общество22.01.2019

      Следком проводит проверку по факту обнаружения в Черном море мертвого мужчины в шлюпке

    • Общество22.01.2019

      Феодосийские чиновники получили замечания за плохую подготовку пляжа к крещенским купаниям

    Регистрация