Крым 24 в социальных сетях


» » » Американцы с помощью своего эсминца пытаются продемонстрировать влияние в Черноморском регионе

Политика

Американцы с помощью своего эсминца пытаются продемонстрировать влияние в Черноморском регионе

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Присутствие американского эсминца Donald Cook в Черном море является попыткой США продемонстрировать свое влияние в регионе и поддержу режима президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение высказал первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.


«Это попытка показать, что американцы тоже имеют влияние в регионе, поддерживая режим Порошенко, – сказал Джабаров. – Когда корабль берут под контроль, а там это видят – техника и оборудование подсказывают, что за тобой наблюдают, – это действует на нервы. Но, надеюсь, это не приведет к столкновениям».
Он добавил, что наблюдение за эсминцем с борта сторожевого корабля Черноморского флота «Пытливый» является достаточным ответом.
В свою очередь военный эксперт Антон Лавров напомнил, что разведывательные самолеты и тяжелые беспилотники США постоянно летают вдоль Крыма и побережья Черного моря. После инцидента в Керченском проливе Штаты стараются поддерживать постоянное присутствие, чтобы в Черном море все время был хотя бы один корабль.
Также военно-морской историк Дмитрий Болтенков напомнил, что согласно конвенции Монтре, корабли нечерноморских стран имеют право заходить в Черное море на срок до 21 дня. «Угрозы американские корабли в Черном море для нас не представляют. Но в последнее время интенсивность их маневров возросла. Корабли Черноморского флота контролируют их перемещения, находясь в пределах видимости», – пояснил он.
Эсминец Donald Cook прошел через Босфор 19 января. Сейчас он находится под наблюдением береговых радиолокационных средств. В случае необходимости в воздух могут быть подняты авиация и беспилотники.

Крым, Симферополь, Эвелина Хомич

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество23.01.2019

      «Накатался» на новый тюремный срок

    • Общество23.01.2019

      Никитский сад ждёт 25 января крымских студентов

    • Общество23.01.2019

      В аэропорту Симферополь выбрали лучшего «тайного пассажира»

    • Политика23.01.2019

      Турция проинформировала Украину о визите турецких консулов в Крым

    Регистрация