Крым 24 в социальных сетях


» » » В России предлагают продавать оружие не с 18 лет, а с 21 года

Общество

В России предлагают продавать оружие не с 18 лет, а с 21 года

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В России предлагают продавать оружие не с 18 лет, а с 21 года
После трагедии в Керчи, где 21 человек погиб и около 50 ранены, законодатели, эксперты и общественные деятели предлагают ужесточить контроль над владельцами оружия и выдавать лицензию на огнестрельное оружие с 21 года, как в случае с «травматикой». 


Автор материала – Александр Раскин – размышляет: вопрос о том, с какого возраста в России нужно выдавать лицензию на оружие после керченской трагедии снова актуален. Сейчас в российском законодательстве сложилась парадоксальная ситуация: молодой человек может получить лицензию на опасное огнестрельное оружие с 18 лет и только с 21 года — на травматическое.

Так, глава Общественного совета при МВД РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил, что необходимо поднять планку возраста для получения лицензии на огнестрельное оружие.

Поводом подумать над изменениями закона РФ «Об оружии» стала трагедия в Крыму, где утром 17 октября 2018 года студент четвёртого курса Керченского политехнического колледжа 18-летний Владислав Росляков из охотничьего помпового ружья расстрелял находившихся в здании людей, а затем совершил самоубийство, — сказал Кучерена.

По его словам, нельзя в 18 лет, «когда у молодого человека ещё гормоны играют», выдавать ему лицензию на приобретение и владение охотничьим оружием. Возраст этот необходимо увеличить до 21 года.

Ведь в 18-летнем возрасте ещё нестабильное психологическое состояние, что, как мы видим, может приводить к таким ужасным трагедиям. В 2015 году в закон «Об оружии» уже вносили поправку, что продажа травматического оружия самообороны возможна только с 21 года для людей, не служивших в армии и не работающих в военизированных государственных организациях, — пояснил Кучерена.

Кроме того, адвокат добавил, что стоит усилить ответственность врачей, которые проводят освидетельствование и выдают необходимые справки для получения разрешения на оружие.

Глава Общественного совета при МВД РФ заявил, что уже в ближайшее время планирует собрать экспертное сообщество и выработать предложения для законодателей об ужесточении правил выдачи лицензий на охотничье оружие. Эту идею поддерживает и замглавы комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По словам парламентария, в Госдуме сейчас активно обсуждаются вопросы ужесточения порядка выдачи лицензий на получение оружия.

По данным лицензионно-разрешительного управления Росгвардии, в России сейчас насчитывается более 4,5 млн. человек, у которых на руках порядка 7,3 млн. единиц оружия. Семь миллионов единиц — это гражданское, 150 тысяч — боевое стрелковое, 94 тысячи — служебное и около трёх тысяч единиц — холодное оружие.


Крым, Симферополь, Илона Котова
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Культура23.10.2018

      В Красноперекопском районе завершился отборочный тур фестиваля-конкурса «Соцветие культур Крыма»

    • Культура23.10.2018

      В Феодосии пройдет Республиканский фестиваль-конкурс крымскотатарской культуры «Кефе гуллери»

    • Общество23.10.2018

      В Евпатории задержали женщину-мошенницу

    • Происшествия23.10.2018

      В Сакском районе вор ограбил и избил старушку

    Регистрация