Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымский омбудсмен назвала политической спекуляцией заявления Украины о нарушениях прав на полуострове

Политика

Крымский омбудсмен назвала политической спекуляцией заявления Украины о нарушениях прав на полуострове

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина назвала политической спекуляцией заявления украинской стороны о нарушениях прав украинцев и крымских татар на полуострове. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.


«Все предъявляемые к российскому Крыму претензии, которые периодически появляются в недружественных СМИ и касаются нарушения права этнических украинцев и крымских татар на обучение на родном языке, не просто лишены каких-либо оснований, а являются политической спекуляцией, призванной в который раз «отравить» мировое общественное сознание «страшилкой» о массовых репрессиях гражданского населения и «жутких» нарушениях прав человека в Крыму», – говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, согласно федеральному закону, право на получение дошкольного, начального и основного общего образования на родном языке имеют все граждане России и Крыма в частности. При этом не только украинцы или крымские татары, но и армяне, болгары, греки, немцы, евреи и т.д.
«Сегодня этнический состав Крыма насчитывает 175 национальностей. Самая многочисленная национальная группа – русские (65,2% населения). На втором месте – украинцы (16% населения). Третьи по численности – крымские татары (12,6% населения), 5,8% составляют прочие национальности. Преподавание и изучение разных языков, я специально обращаю внимание на этот факт, осуществляется в образовательных организациях на основании заявлений родителей. О каких репрессиях по национальному признаку все время кричат наши оппоненты? Буйная фантазия», – цитирует омбудсмена пресс-служба.
Также в пресс-службе подчеркнули, что государство всячески способствует развитию национальных языков и многоязычия на всей территории Российской Федерации. Государственными языками в Республике Крым по-прежнему являются русский, украинский и крымско-татарский.

Крым, Симферополь, Иванна Коваль

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество25.09.2018

      Воззвание жителей Садовой

    • Общество25.09.2018

      Окончание работ на Евпаторийской транспортной развязке планируется в конце декабря

    • Политика25.09.2018

      США и Великобритания должны дать Украине корабли за невыполнение Будапештского меморандума – экс-депутат Рады от Крыма

    • Политика25.09.2018

      Крым готов предложить Донецку новый формат сотрудничества

    Регистрация