Крым 24 в социальных сетях


» » » В Крыму отпразднуют «Международный день соседей»

Культура

В Крыму отпразднуют «Международный день соседей»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
В Крыму отпразднуют «Международный день соседей»

29 мая 2015 года под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на всей территории Российской Федерации состоится Акция «Международный день соседей».
 
С целью участия в данной Акции министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александром Ждановым 18 мая 2015 года подписан приказ № 81-А, в соответствии с которым сформирован Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению Акции.


Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» по Республике Крым призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех уголках Республики принять активное участие в Акции «Международный День Соседей», провести праздник в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице – в разных муниципалитетах – от городов, до сельских поселений!


На странице Международного Дня Соседей в сети Интернет информации о том, кто присоединится к празднику в Симферополе еще нет, зато Севастополь уже изъявил желание быть в числе городов, где ценят добрососедские отношения.


Руководитель проекта в Севастополе, Председатель Совета Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов отметил, что многие международные и российские традиции и праздники в сфере ЖКХ в Севастополе пройдут впервые, и властям всех уровней необходимо самостоятельно проявлять инициативу. Проведение праздника поддержали и в Правительстве Севастополя. Поскольку проведение праздника является добровольным мероприятием, мы обратились в управляющие компании, работающие в Гагаринском районе, их у нас несколько, с просьбой оказать содействие в проведении праздника на обслуживаемых ими домах, - пояснил Алексей Ярусов.


Особо он отметил инициативу управляющей компании «Югжилсервис», которая взяла на себя организационные и финансовые обязательства по проведению праздника в нескольких домах Гагаринского района.


Алексей Ярусов напомнил, что праздник был основан в 2000 году в Париже и назывался Европейский День соседей. Он отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация