Путина пригласили на празднование Хыдырлеза в Крым
Путина пригласили на празднование Хыдырлеза в Крым

Представитель крымско-татарского народа Ибраим Ширин пригласил президента России Владимира Путина в следующем году отпраздновать Хыдырлез в Крыму.


Об этом Ширин сказал накануне, 26 октября, в ходе пленарного заседания межрегионального форума ОНФ в Ялте, на котором присутствовал глава государства, передает корреспондент 3652.ru.


«У нас есть такой праздник, как Хыдырлез. Это наш национальный праздник, есть он только у крымских татар. Я знаю, что вы в 2000 году были в городе Казани на Сабантуе. Пользуясь случаем, хочу вас пригласить на Хыдырлез в следующем году в мае, все крымские татары были бы рады вас видеть», - сказал крымчанин.


Президент поблагодарил за приглашение, однако быть на празднике не обещал.


«Если в любом месте в России, абсолютно в любом, скажете, что сегодня Сабантуй, все поймут, что праздник. Хыдырлез пока так широко не известен, но надеюсь, что и это тоже будет достоянием культуры всех народов России. За приглашение спасибо большое», - сказал Путин.


Напомним, в этом году празднование Хыдырлеза в Крыму состоялось 3 мая на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 км трассы Симферополь – Бахчисарай). По оценкам организаторов, участие в мероприятиях приняли около 50 тысяч человек. Среди гостей праздника были российские актеры Михаил Пореченков, Виктория Тарасова, британский журналист Грэм Филлипс, делегации из Татарстана, Дагестана, Башкирии. 


Голяк Ирина Сергеевна

www.3652.ru

Следующая публикацияЯлтинский писатель Александр Никитин стал лауреатом Республиканского конкурса «Крымское приключение-2016» Предыдущая публикацияПервый том книги «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар» издан в Симферополе (ФОТО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE