В школах Росси станет меньше учебников

В школах Росси станет меньше учебников Министерство образования и науки России подготовило по поручению президента предложение о внедрении базовых учебников в школы страны. 

«Во исполнение июньского поручения президента Российской Федерации Владимира Путина минобрнауки подготовлены предложения по повышению качества экспертизы, а также разработке и применению базовых учебников. Подчеркнём, что речь идёт не об одном-единственном учебнике, а о возможности выбора учителем линейки, состоящей из проверенных, выверенных учебников», – сообщили в министерстве.

Сейчас в российских школах преподавание ведется по 1 377 учебникам. Например, существует 82 учебника по русскому языку, 81 – по английскому языку и столько же по русской литературе. Для начальной школы учебников – 400. «Предложение совершенно правильное, так как 400 разных учебников для начальной школы – это перебор, не говоря уже об огромном количестве учебников для средней и старшей школы. Я, например, как многодетная мама в этом году испытываю сложности с покупкой учебников, потому что дети были переведены из одной школы в другую. В итоге несколько учебников мы нигде не можем найти в продаже, а в библиотеках других школ, в которые мы обращались, этих книг тоже нет», – рассказала глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.
Инициативу поддержали и в Госдуме. «Нынешняя ситуация сложилась в тех условиях, при которых российское образование было раздроблено, а разные группы интересов пытались навязать тот или иной подход», – считает зампред комитета парламента по образованию и науке Борис Чернышев.

В министерстве образования России подчеркнули, что новые учебники позволят обеспечить единство образовательного пространства на территории страны.

                                                                                Крым, Симферополь, Алена Калинина

Следующая публикацияКрымские религиозные организации смогут получить гранты от властей Симферополя Предыдущая публикацияСегодня в центре Симферополя перекроют воду на ночь
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: