Старинный каменный мост, который обнаружили при раскопках в Крыму, внесли в список выявленных объектов культурного наследия

Старинный каменный мост, который обнаружили при раскопках в Крыму, внесли в список выявленных объектов культурного наследия
Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма внёс обнаруженный в зоне строительства трассы «Таврида» каменный мост в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сегодня сообщил заведующий отделом государственного учёта объектов культурного наследия Госкомитета.


«Комитет принял решение о внесении его в перечень выявленных объектов. Установлены границы и определён режим использования территории, на которой он находится», – сообщил он и отметил, что на территории объекта запрещено делать что-либо, не связанное с охраной объекта.

Он отметил, что обнаруженный археологами мост является уникальным инженерным сооружением. «Даже строители обомлели, когда нашли этот мост, и, вроде бы, достигнуто понимание, что этот объект надо оставить и не трогать. Думаю, что в ближайшие дни всё окончательно прояснится, – сказал он. – Объект уникальный. То, что мы его поставим на учёт – это однозначно».

По его словам, теперь предстоит работа по приданию мосту статуса объекта культурного наследия и внесению его в соответствующий реестр. Для этого необходимо подготовить ряд документов, которые должны пройти несколько стадий рассмотрения. «Когда будет подготовлена историко-культурная экспертиза, рассмотрены эти документы на научно-методическом совете при Госкомитете по охране культурного наследия, тогда и будет принято решение о внесении его в единый государственный реестр и придании ему статуса, например, объекта культурного наследия регионального значения. После этого соответствующее постановление должен будет принять Совета министров Крыма», – пояснил он.

Археологи обнаружили каменный мост в ходе работ в зоне строительства трассы «Таврида» в Белогорском районе Крыма. Специалисты считают, что мост мог быть построен во время правления российской императрицы Екатерины II.


Крым, Симферополь, Марина Вершинина

Следующая публикация«Бал хризантем» начался Предыдущая публикацияВ Симферополе построят новый театр кукол
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: