Крымчане смогут полюбоваться мощным звездопадом в ночь с 12 на 13 августа

Симферополь, 11 августа. Крыминформ. Крымчане смогут наблюдать самый мощный в нынешнем году метеорный поток Персеиды в ночь с 12 на 13 августа. Об этом сегодня Крыминформу сообщил ведущий инженер зеркального телескопа имени Шайна федерального государственного бюджетного учреждения науки «Крымская астрофизическая обсерватория РАН» Евгений Нехай.


«Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». У нас в обсерватории каждый вечер проходят экскурсии, и, так как астроклимат приемлемый, отсюда наиболее хорошо будет это явление наблюдаться», – рассказал Нехай.


По его словам, поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, а его пик приходится на 12 августа. В некоторых странах пик «звездного шоу» придется на ближайшую ночь. Можно будет увидеть звездопад до 200 метеоров в час. Это объясняется тем, что Земля на этот раз оказывается в середине шлейфа частиц, выпускаемых кометой, а не с краю, как бывает чаще всего. По данным специалистов, в последний раз такой массивный звездопад наблюдался в 2009 году.

Следующая публикацияСимферопольским льготникам разрешили раз в месяц мыться в городских банях бесплатно - по талонам Предыдущая публикацияПоявился новый красивый ролик о строительстве Керченского моста (ВИДЕО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE