Власти Симферополя объяснили, зачем вырубают здоровые деревья на берегах Салгира
Власти Симферополя объяснили, зачем вырубают здоровые деревья на берегах Салгира

Русло и берега реки Салгир в Симферополе очищают и от аварийных, и от здоровых деревьев. Такое решение было принято из-за опасности разрушения бетонного ограждения реки.


Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства Олег Сальцын в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Симферополя.


«Как только мы начали в районе гостиницы «Москва» выкорчевывать деревья, увидели, что корневая система этих деревьев почти полностью разрушила плиты, которые ограждали Салгир. Думаю, еще годика два-три, и нас бы просто смыло вместе с набережной. Там ужас, что творится, не трещины пошли, а плиты просто съехали, потому что деревья их разломали», - заявил Сальцын.


По его информации, власти уже спилили 424 дерева. В первую очередь эти работы коснулись раскидистых ив. Ранее городские власти посчитали ивы причиной затопления города, выдвинув версию, что их ветви, спускающиеся к реке, мешают прохождению воды и грязи.


В свою очередь прокуратура Симферополя проводит проверку по факту вырубки деревьев муниципальным предприятием «Горзеленхоз» в ходе очистки русла реки Салгир. Поводом для проверки, которая началась 31 июля, стали сообщения электронных СМИ. При этом обращения граждан по поводу вырубки деревьев не поступали. Проверка будет проводиться в течение месяца.


При этом в Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуре республики сообщили, что не обладают полномочиями по контролю за вырубкой зеленых насаждений на территории населенных пунктов. Не имеют таких полномочий ни министерство экологии и природных ресурсов Крыма, ни департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу (Росприроднадзор). Полномочия по контролю отнесены к ведению местной власти – городской администрации Симферополя, которая фактически и выдала разрешение на вырубку деревьев.


Напомним, с 15 июля в Симферополе начали спиливать аварийные деревья в русле реки Салгир.  По словам директора МУП «Горзеленхоз» Александра Чернова, в рамках цикла мероприятий по благоустройству города, запланировано осуществить полную очистку русла реки Салгир. В первую очередь, будет очищен участок реки от улицы Киевской до улицы Шмидта. В дальнейшем будет проведена работа оп очистке дна реки от мусора с помощью технических средств.


Читайте также: На выходных депутаты горсовета Симферополя убирали набережную Салгира (ФОТО)


В Симферополе полицейские наряды будут патрулировать набережную Салгира (ФОТО)

Следующая публикацияНа Керченской переправе в очереди стоит более тысячи машин Предыдущая публикацияПодрядчик рассказал, как преобразится ул. Леси Украинки после капремонта (ФОТО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE