В юбилейном году в «Артеке» планируется оздоровить 19 тысяч детей
В юбилейном году в «Артеке» планируется оздоровить 19 тысяч детей

Накануне, 26 апреля, Международный детский центр «Артек» принял первую в юбилейном году смену. В лагерь уже приехали дети из Новосибирской и Кемеровской областей, всего же первая смена примет детей из 21 региона Российской Федерации.


Об этом сообщает пресс-служба «Артека», передает корреспондент 3652.ru.


Название стартовавшей смены – «История нашей победы». Ключевым событием станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в лагере пройдут торжественная линейка памяти, выставка военной техники, праздничный концерт и памятный вечер «Костер Победы». Артековцы спустят на воду венки Славы, выпустят радиогазету «Праздник со слезами на глазах» и примут участие в фестивале «Песни военных лет».


Также в эту смену стартуют новые образовательные программы, разработанные педагогами детского центра, – «Детское экскурсионное бюро» и историческая экспедиция с элементами реконструкции «Назад в будущее». К реализации образовательных событий привлечены учителя-предметники артековской школы, сотрудники студий детского творчества, студии-музея, детской морской флотилии.


Уже в следующую, июньскую юбилейную смену артековцев примут шесть обновленных лагерей – «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной», «Озерный» и «Лазурный». В юбилейном году планируется принять в «Артеке» 19,3 тысяч детей Российской Федерации и других стран.


Напомним, в конце марта власти Крыма передали все имущество международного детского центра в федеральную собственность. Ранее правительство РФ утвердило программу развития «Артека» в 2015-2020 годах, она предусматривает финансирование в размере 5,4 млрд рублей. Реконструкция займет более 50 тыс квадратных метров территории лагеря.


Как сообщал 3652.ru, в этом году «Артек» празднует 90-летие. В юбилейный год у лагеря появился новый логотип - с красной звездой, горном и пионерским костром.


Читайте также: Новым лицом «Артека» стал зам.губернатора Твери


Жириновский пообещал не вылезать из «Артека» (ВИДЕО)


Обследуя побережье лагеря «Артек», крымские водолазы наткнулись на арматуру, металлические конструкции и ржавые куски железа (ФОТО, ВИДЕО)

Следующая публикацияДиректор «Тайгана» взят под охрану из-за угроз украинских националистов (ФОТО) Предыдущая публикацияКурортный сезон Крым встретит с полноценным набором современных услуг связи, - глава Минкомсвязи России
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE