Ялтинские школьники приняли участие в военно-спортивной игре «Победа»
Ялтинские школьники приняли участие в военно-спортивной игре «Победа»

В Ялте состоялся городской этап республиканской военно-спортивной игры «Победа», посвящённой 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Инициатором Крымской республиканской военно-спортивной игры стало Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым, организаторами городского этапа стали Управление образования администрации города Ялты и МКОУ ДО «Ялтинский городской детский морской центр».


Основной целью военно-спортивной игры «Победа» было совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего Отечества, а также содействия становлению активной гражданской позиции подрастающего поколения.


Можно смело сказать, что поставленные цели оказались вполне достижимыми, ведь все команды показали себя с достойной стороны, как в период подготовки к игре, так и во время участия в ней. А участвовали в игре «Победа» двадцать две команды муниципальных общеобразовательных организаций города Ялта, в состав которых входило десять обучающихся в возрасте тринадцати - шестнадцати лет.


Церемония торжественного открытия и первый этап игры проходил на базе МКОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего». Торжественность открытия игры «Победа», приветственные и напутственные слова организаторов вдохновили команды, и они смело начали состязание.


В первый день команды приняли участие в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества», где каждому члену команды необходимо было выполнить 15 тестовых заданий по теме: «Крым в годы Вели​кой Отечественной войны». На стадионе «Авангард» проходили соревнования по спортивной подготовке, включавшие в себя «Кросс-эстафету» и «Прыжки в длину с места».


Интересной частью соревнований стала «Полоса препятствий», которую в «Пионерском парке» проводили Вульфиус Игорь Гарриевич – учитель МКОУ «ЯУВК «Школа-лицей №9» и Гончаренко Вадим Геннадьевич, педагог дополнительного образования МКОУ ДО «ЯГДМЦ». Соревнования включали в себя ряд препятствий: «Маятник», где каждому участнику было необходимо преодолеть расстояние между кон​трольными линиями при помощи вертикально подвешенной веревки; преодоление условного препятствия по параллельным веревкам - «Цирк», во время которого командам, при помощи судейской веревки с перилами, необходимо было дойти до контрольной линии. Во время прохождения «Мышеловки», ребята преодолевали расстояние между двумя контрольными линиями под натянутыми веревками. Далее участники соревновались в прыжках через «Условную траншею», выбирались из «болотистой местности по кочкам», учились транспортировать пострадавшего на руках и метать спортивные гранаты в окоп.


Во время прохождения соревнования «Тропа разведчика», которую подготовили для ялтинских школьников Стройванс Владимир Петрович – директор МКУ «Городской подростково-молодёжный центр» и педагог дополнительного образования ЯГДМЦ Замотаева Анна Владиславовна, команды осваивали навыки расшифровки значений топографических знаков и ориентирования по азимуту на местности.


Второй соревновательный день проходил на базе МКОУ «ЯУВК №1 «Школа-коллегиум». Здесь команды соревновались в «Стрельбе», где судейство осуществлял многократный чемпион крымских соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, чемпион Украины 2012г. по высокоточной стрельбе, Член федерации прикладных стрелковых видов спорта - Жаринов Игорь Дмитриевич.


Одним из наиболее показательных и зрелищных конкурсов был конкурс строевой подготовки «Статен в строю, силен в бою», в котором команда в полном составе, в парадной форме одежды показывала различные элементы строевой подготовки.


И в завершении, каждая команда, наряду с военно-спортивными навыками, смогла продемонстрировать и творческие способности, участвуя в конкурсе «Визитка». Во время этого конкурса необходимо было представить название команды, эмблему и её девиз, кото​рые отражали принадлежность команды к определенному ре​гиону, характер и особенности команды.


По итогам двух соревновательных дней, победителями городского этапа Крымской республиканской военно-спортивной игры «Победа» стали: МКОУ «ЯУВК №15» - 1 место, «ЯСШ №11» - 2 место, МКОУ «Кореизская СОШ» - 3 место.


В торжественной обстановке победители по видам соревнований и конкурсной программе были награждены грамотами постоянного комитета Ялтинского городского совета по вопросам образования, науки, культуры, охраны материнства и детства, молодёжи и спорта; Управления образования Администрации города Ялта; местной организации ДОСААФ г.Ялты; региональной организации ветеранов и инвалидов спецподразделений «Честь и доблесть». Команды, занявшие I, II и III места в общекомандном зачёте, были награждены Почётными грамотами Главы муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым В.Е.Косаева и Главы администрации города Ялты А.О.Ростенко и ценными призами. А команда МКОУ «ЯУВК №15» - победитель игры – получила также переходящий кубок военно-спортивной игры «Победа» и приз, учреждённый гостиницей «Ялта-интурист» для команды-победителя – посещение открытого бассейна.


От всей души поздравили участников и победителей председатель комитета ветеранов войны Ялтинской городской общественной организации ветеранов, участник ВОВ, старший лейтенант Сидоров Михаил Дмитриевич, участник боевых действий ВОВ, гвардии – майор Сарычев Виль Георгиевич, а также председатель общественной организации ветеранов и инвалидов спецподразделений «Честь и доблесть» Федчук Артур Анатольевич и директор АНО ПО ЯАШ КРООО ДОСААФ, председатель местной организации ДОСААФ г. Ялты Бабко Владимир Николаевич.


Хочется поздравить команды–победительницы, а так же все те команды, которые успешно продемонстрировали свою военно–спортивную подготовку. А команде, занявшей 1 место пожелать огромных успехов на II зональном этапе, который состоится 13 мая 2015 года в городе Симферополь.

Следующая публикацияЯлта будет отмечать майские праздники 11 дней Предыдущая публикацияСтуденты КФУ предлагают назвать Ботанический сад именем Багрова (ВИДЕО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE