В Севастополе выборы губернатора завершились. Идет подсчет голосов

В Севастополе выборы губернатора завершились. Идет подсчет голосов
На губернаторских выборах Севастополя идет подсчет голосов. Бессонная ночь у избирательных комиссий должна к утру «породить» результат – фамилию первого избранного губернатора города-Героя. И все пока без неожиданностей.


Дмитрий Овсянников – 39 908 голосов (72, 28%); Роман Кияшко – 8 789 (15,92%); Илья Журавлев – 3 977 (7,20%); Иван Ермаков – 1 107 (2,01%); Николай Кряжев – 252 (0,46%). Пока обработано немногим более 54 000 бюллетеней (52,17% от общего количества). Но тенденция, думаем, ясна. Кстати, любопытно то, что почти 1 000 бюллетеней — испорчена.

Самым главным вопросом остается явка. Почему же она была такой низкой? Вроде историческое событие – первые в истории Севастополя выборы губернатора… А из 311 143 человек, внесенных в списки для голосования, сделали свой выбор 107 985 человек, это 34,7%. Почему?

Размышляют эксперты.Сопредседатель Севастопольского Общественного Движения «Доброволец» Дмитрий Голиков:

"Лично меня явка разочаровала. Потому что я ожидал, что к первым выборам губернатора население отнесётся более ответственно. Над доверием избирателей власти нужно работать. Эти выборы – это и легализация решения жителей Севастополя на референдуме 2014 года. Для меня это ещё одно доказательство полной легитимности референдума весны 2014 года".

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко:

"Я увидел, что люди воспринимают жизнь РФ как нормальную, стабильную жизнь. Люди думают: всё и так хорошо, чего ходить голосовать, поэтому в Севастополе эта явка нормальная".

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева:

«Процент явки, то, что было сделано или не сделано, это уже последующие шаги для понимания того, что мы наработали к 10 сентября 2017 года. По моим наблюдениям, 3 года нам давали «раздышаться».

Член Общественной палаты Севастополя Талят Сулейманов:

"На мой взгляд, сегодня на явку больше всего влияет несправедливость. Человек должен понимать, что его участие даст желаемый ему результат, когда человек будет понимать, что это честные и справедливые выборы".

Руководитель рабочей группы «За честные выборы» в Севастополе Анатолий Лаврик:

"Невысокая явка мотивирована тем, что лидер, по нашему мнению, был очевиден. Конкуренты не предложили ничего, достойного внимания. Лидер этой гонки один, и он совершенно очевиден для избирателей".

Лидер Севастопольской организации партии «Справедливая Россия» Евгений Дубовик:

"Явка на участках не очень активная. Всё-таки осень, да и не вижу у севастопольцев особого рвения голосовать. Перегорели уже. Результаты выборов будут предсказуемыми, а если что-то пойдёт не так, то сделают так, чтобы были предсказуемыми".

Директор института политических исследований Сергей Марков:

"С одной стороны эти выборы в Севастополе говорят, что заканчивается переходный период, и регион всё больше интегрируется в Россию. С другой стороны, не секрет, что большая часть врио губернаторов была предложена Президентом. И на этих выборах Президент как бы просит разделить с ним ответственность за этих врио губернаторов. Поэтому голосование за действующих глав регионов является выражением отношения к Президенту Российской Федерации. Вот это самое главное".

Интересно, что на выборах в Севастополе были и зарубежные наблюдатели. Французские политики Тьерри Мариани и Николя Дюик посетили несколько избирательных участков и поделились впечатлениями;

"Мы приехали в Севастополь, потому что это первые выборы. Выборы в Севастополе — символические, они отличаются от выборов в других областях РФ. Мы констатируем, что выборы проходят в обычных условиях, они проходят демократично, — сказал Мариани на пресс-конференции".

Предварительные итоги голосования будут известны уже утром. Хотя де факто фамилия губернатора Севастополя – избранного 10 сентября 2017 года уже давно известна.

                                                                                                                           Крым, Севастополь, Галина Усольцева

Следующая публикацияУкраина снова недовольна выборами в Крыму Предыдущая публикация10 сентября в Крыму на выборах все будет законно
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: