Крым 24 в социальных сетях


» » » В Центральном музее Тавриды — выставка «Поставщики фарфора Российского императорского Двора»

Культура

В Центральном музее Тавриды — выставка «Поставщики фарфора Российского императорского Двора»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Центральном музее Тавриды — выставка «Поставщики фарфора Российского императорского Двора»
Выставка «Поставщики фарфора Российского императорского Двора» презентует образцы коллекции художественного фарфора из собраний Государственного музея истории Санкт—Петербурга и Центрального музея Тавриды. Откроют экспозицию для посетителей 1 октября ровно в полдень.


На выставке представлены изделия нескольких европейских и российских производителей (Мейсенская фарфоровая фабрика. Севрский фарфор, Villeroy & Воch, заводы Гарднера, Попова, Кузнецова, братьев Корниловых). Все они в разные годы получили почетный статус Поставщики Российского Императорского двора. Такое звание было самым престижным в торгово-промышленном сообществе, оно давалось производителям самой лучшей в мире продукции и считалось знаком качества. Министерство Импера­торского Двора всегда стремилось приобрести фарфоровые изде­лия самого высокого художественного уровня: изящную фарфо­ровую скульптуру, роскошнее многопредметные сервизы; драго­ценные вазы и предметы интерьера, поддерживая тем самым престиж российской монархии, — сообщили Республики Крым в Центральном музее Тавриды.

СПРАВКА: Изде­лия из этого материала высоко ценились во все времена. Они служили украшением императорских и королевских резиденций, были неотъемлемым атрибутом высочайших приемов, считались символом роскоши, преподносились в качестве дипломати­ческих подарков. Фарфор – это вид керамики, который получается при высоко-температурном обжиге массы, состоящей из смеси каолина (белая глина), кварца и полевого шпата. Фарфор был изобретен в Китае в VI веке. Способ его изготовления долгое время хранился в секрете, а изделия из этого материала были большой редкостью и ценились в буквальном смысле слова на вес золота. В Европе первые фарфо­ровые мануфактуры появились только в начале XVIII столетия. Изысканные предметы из фарфора всегда были востребованы при Российском Императорском Дворе, который по праву считался самым пышным и богатым двором Европы.


Крым, Севастополь, Иванна Коваль 
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество28.09.2018

      Центр Симферополя перекроют уже на следующей неделе

    • Общество28.09.2018

      Севастопольский стадион «Горняк» обещают построить до 1 ноября 2019 года

    • Культура28.09.2018

      Оркестр под управлением известного немецкого дирижера исполнит в Крыму Чайковского и Рахманинова

    • Общество28.09.2018

      Власти Симферополя обещают до конца года открыть восемь детских садов

    Регистрация