С начала года в Крыму совершено почти 500 преступлений в отношении детей
С начала года в Крыму совершено почти 500 преступлений в отношении детей

В Крыму в первом полугодии несовершеннолетними было совершено 376 преступлений, что составляет 5,5% от общего количества совершенных на полуострове преступлений. Установлена вина 311 подростков.


Об этом сообщает пресс-служба Крымской прокуратуры, передает корреспондент 3652.ru.


В то же время, за этот период предварительно расследовано 495 преступлений, совершенных в отношении детей. В том числе 78 преступлений были совершены родителями.


Кроме того, в 2015 году органами предварительного расследования республики зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иными лицами, в обязанности которых входят функции воспитания, содержания, лечения и обучения несовершеннолетних. Так, по материалам прокуроров Советского и Симферопольского районов возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, что повлекло смерть малолетнего и причинение вреда здоровью другого ребенка.


«Криминальным посягательствам в отношении детей и совершение ими преступлений способствует, в том числе, непринятие своевременных комплексных мер по выявлению и сопровождению детей, находящихся в группе социального риска, - отметили в надзорном ведомстве. - Органы предварительного расследования, подразделения по делам несовершеннолетних зачастую не принимают реальных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении них. Деятельность органов и учреждений системы профилактики нередко носит формальный характер».


С этой целью разработаны совместные комплексные мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении них, обеспечение защиты прав и законных интересов детей.


Читайте также: В прошлом году 85 крымских детей погибли от рук взрослых


В Крыму многодетный отец заставлял своих детей бросать камнями в полицейских

Следующая публикацияДТП в Симферополе: пострадала беременная женщина Предыдущая публикацияПочти 400 преступлений за полгода совершено в Крыму подростками, — прокуратура
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.