Автотрассы в Крыму необходимо защитить от камнепадов

Автотрассы в Крыму необходимо защитить от камнепадов
Автомобильные трассы в Крыму нуждаются в устройстве искусственного освещения и противокамнепадной защите аварийно-опасных участков. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог.


В ведомстве отметили, что камнепады в районе горных автодорог Крыма представляют серьезную угрозу для транспортного сообщения и жизнеобеспечения республики.

"Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по восстановлению и противокамнепадной защиты аварийных и аварийно-опасных участков автодорог «Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта», «Алушта — Судак — Феодосия» и «Ялта — Севастополь» составляет 1,25 млрд. рублей", — говорится в сообщении службы.

Так, на участках трассы «Ялта — Севастополь», как отметили эксперты, отсутствует действенная система водоотвода, соответственно, в случае сильных ливней вероятность обвала и перекрывания автомобильного сообщения здесь резко возрастает.

"Поэтому здесь существует острая необходимость в выполнении всего комплекса защитных сооружений, включающих в себя водоотводные сооружения, сетчатое покрытие скальных выступов, строительство камнеулавливающих барьеров", — пояснили в службе.

Что касается трассы «Алушта — Судак», то для данных курортных городов Крыма автомобильные дороги являются единственным средством сообщения.

"Между тем, высокая степень разрушенности скальных пород и мелкофракционные осыпи способствуют обрушению больших масс породы на дорожное полотно проезжей части. Поэтому поддержание в безопасном состоянии потенциально-опасных скально-обвальных участков также является важной задачей", — рассказали в службе дорог.

В службе также уточнили, что в Крыму из-за роста числа ДТП на темных участках дорог существует потребность в освещении трасс.

"Ежегодная потребность в финансировании на вышеуказанный вид работ составляет 800 млн рублей", — добавили в службе.

На эти деньги в Крыму смогут осветить 30 нанесенных пунктов, расположенных вдоль автомобильных дорог.

СПРАВКА: Сеть автомобильных дорог общего и необщего пользования в Крыму превышает 6,1 тыс. км. В том числе, региональных дорог общего пользования — почти 1,7 тыс. км. Межмуниципальных — 4,4 тыс. км. Региональных необщего пользования — 80,4 км. По данным ГУП «Крымдорсвязь» на 2016 год, общая длина линий освещения региональных и межмуниципальных дорог в Крыму составляет 37,5 км, а общая потребность в них — 853 км.

                                                                  Крым, Симферополь, Галина Усольцева

Следующая публикацияНа здравоохранение в Севастополе планируют потратить еще более миллиарда рублей Предыдущая публикацияСевастопольские некоммерческие организации хотят получить грант президента РФ
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: