В Севастополе ходят создать "Ломоносов-Парк"

В Севастополе ходят создать "Ломоносов-Парк"
Возможность создания проекта, аналогичного "Ломоносов-Парку" в Севастополе обсуждали глава Севастополя Дмитрий Овсянников, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. 


Об этом сообщила пресс-служба губернатора.


По ее информации, проект предполагает формирование научно-технологического кластера на базе севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова и комплексное развитие территории бывших Лазаревских казарм, где, собственно, и расположен филиал МГУ. Проект направлен на модернизацию научной, образовательной и социальной инфраструктуры филиала, создание новых лабораторий и инновационно-исследовательских центров.


Основной акцент в проекте сделан на развитие научно-производственной кооперации вуза и Севастопольского морского завода, интеграции исследовательской и производственной деятельности за счет территориальной близости образовательной и промышленной площадок. По замыслу авторов концепции «Ломоносов-парка», он станет базой для таких направлений, как приборостроение и проектирование оснастки для судоремонта и кораблестроения, разработки новых композитных материалов для морской промышленности и подводной беспилотной техники.


«Уникальность севастопольского проекта в том, что он дает шанс создать научно-производственное пространство в центре города не нарушив его целостности, а напротив – интегрировав лучшие возможности, которые может предоставить соседство вуза и такой мощной производственной площадки, как «Севморзавод». У МГУ есть опыт создания научных парков – мы были первопроходцами в стране. Сегодня мы реализуем масштабный проект «Технологическая долина МГУ». Проект «Ломоносов-парк» может стать его логичным продолжением», – подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.


Участники встречи одобрили концепцию проекта, предложенную ректором севастопольского филиала МГУ Иваном Кусовым. Было принято решение о подготовке трехстороннего соглашения, которое станет отправной точкой в дальнейшей работе над «Ломоносов-парком».


29 июля 2015 года в Севастополе презентован приборостроительный кластер, который создан на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт. Кластер пока не получил своего развития.



Севастополь, Елена Чалая

Следующая публикацияПлановые проверки пройдут на крымских предприятиях в 2018 году Предыдущая публикацияКрым будет сотрудничать с Самарой и Питером - Глава РК
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Оставлю свой коммент к вашей записи, может надо кому ------- укладка клинкерной брусчатки цена работы Мы продолжаем работать, как всегда -------
2
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: