Советы по выбору катера

Советы по выбору катера

Прогулка на катере – что может быть более прекрасным и захватывающим? С катера можно ловить рыбу, совершать романтические или семейные прогулки на нем, осваивать водные лыжи. Есть еще много способов приятно и с пользой провести время. И если  не составляет трудностей, то выбрать катер, особенно новичку, может быть сложно.

Определяемся с целью

  1. Если вам нужен катер для охоты или рыбалки, тогда подойдет небольшое судно, способное с легкостью маневрировать и проходить заболоченные участки. Это должен быть катер без верха с небольшой осадкой, а также плоским дном.
  2. Если же вы хотите уходить на рыбалку на несколько дней, тогда стоит выбирать судно с каютой и довольно большим багажным отсеком.
  3. Если ваша цель – водные лыжи, стоит обратить внимание на такие технические характеристики, как скорость, простота управления и мощность двигателя.
  4. В случае с долгосрочными морскими поездками катер должен обладать достаточным местом, иметь каюту, туалет, место для готовки, а также быть изготовленным из прочных материалов и устойчиво держаться на воде.

Выбираем корпус катера

Итак, корпус из стеклостали в море прослужит лет пятнадцать-двадцать, в пресной воде – двадцать пять. Сталь же при своевременной качественной обработке против коррозии продержится тридцать лет. Алюминиевый будет держаться дольше всех – тридцать пять, а из стеклопластика – лет двадцать.

Мотор катера

Если судно меньше пяти метров, мотор будет подвесным, что удобно, так как он занимает мало места, быстро снимается при поломке, но довольно шумен. Когда катер больше, мотор может быть и подвесным и стационарным. Последний придает плавсредству устойчивость, бесшумен в работе, но отнимает часть полезного места и его не так просто достать при поломке.

Мотор на дизеле более экономичен в расходе топлива, но и стоит дороже. Мотор на бензине стоит меньше, проще в обслуживании и использовании.

Выбирая мощность двигателя, обратитесь к инструкции плавсредства – там указан максимально допустимый параметр, который позволит обеспечить безопасное передвижение.

Следующая публикацияИгорные зоны стали застраиваться Предыдущая публикацияСтроительство жилого комплекса в Перми
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.