Чем удивит Никитский сад в октябре
Чем удивит Никитский сад в октябре

Чтобы увидеть по-настоящему золотую осень, стоит посетить Никитский сад именно в октябре, когда он с достоинством демонстрирует свои красочные лиственные наряды и яркие блестящие плоды.


«Только кизильников у нас собрано более семидесяти видов и форм, привезённых, в основном, из Юго-Восточной Азии - рассказывает заведующая экскурсионным отделом Людмила Аксёнова.- Необыкновенно красивы осенью барбарис и бересклет европейский, плоды которого напоминают коралловые серьги. Глаз невозможно отвести от коллекции пираканты Никитского сада – недаром ведь её название происходит от греческого слова «огонь» - плодоношение этого кустарника, действительно, красочно-огненное».


Очень нравятся прогулки по осеннему Никитскому саду артековцам, для которых проводят здесь открытые уроки ботаники. Школьники всегда с интересом разглядывают плоды дикого трёхлистного лимона, напоминающие жёлтые замшевые мячики. Нравятся им и плоды граната обыкновенного, похожие на китайские фонарики.


А вот художников нередко можно увидеть осенью возле деревьев земляничника крупноплодного. «Трудно не поддаться соблазну и не попытаться нарисовать это необыкновенное дерево, на фоне тёмно-зелёной кроны которого красуются одновременно и соцветия, похожие на ландыши, и плоды различной спелости и оттого – разной окраски: от зелёной и жёлтой – до алой и тёмно-красной», - рассказывает куратор Художественной галереи Сада Маргарита Максименко.


Удивительно, но в Никитском саду цветут в октябре не только земляничники, но и душистые деревья, происходящие из Китая: эриоботрия японская со сладко-миндальным ароматом и османтус Форчуна, мелкие белые цветы которого источают персиковый аромат. В Никитском саду собрано 6 видов и форм османтусов, цветение которых начинается в октябре и длится до декабря.


«Обычно в парках и садах запрещено собирать цветы, листья и плоды, - говорит куратор музея Никитского сада Вера Зыкова. – Но осень – то самое время года, когда каждый может унести с собой великолепный букет из опавших на дорожки Сада осенних листьев платана, к примеру. Да и квест, разработанный нами, тоже содержит различные задания по поиску семян, плодов, шишек... И это оказывается очень привлекательным занятием как для малышей, так и для школьников, которые обожают собирать листья разных видов клёна, обходя Верхний парк по кипарисовой аллее, около которой растут клены.


Завораживают в октябре своими оттенками розового, красного, жёлтого и зелёного цветов листья скумпии. Красуются оранжево-красными листочками кусты лагерстремий, а листья граната приобретают лимонно-жёлтый цвет. Гости любят фотографировать административное здание Сада, одна из стен которого с северной стороны увита девичьим виноградом. А в пальмарии Нижнего парка, на подпорной стене, привлекает внимание ещё один вид девичьего винограда – трёхзаострённый, листья которого достигают до 20 см в диаметре».


Но главной интригой октября, безусловно, остаётся Бал хризантем, который традиционно проходит в двадцатых числах месяца. Впрочем, первые мелкоцветковые сорта можно увидеть уже сегодня.


Чем удивит Никитский сад в октябре


www.3654.ru

Следующая публикацияПрезентация осеннего номера альманаха «Старая Ялта» Предыдущая публикацияИзвестный ялтинский Dj Ваг: «Я помогу талантливым ребятам пробиться дальше»
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE