В Никитском саду туроператорам и экскурсоводам Крыма представили новую программу
В Никитском саду туроператорам и экскурсоводам Крыма представили новую программу

17 марта в НБС-ННЦ экскурсоводам и туроператорам Крыма представили обновлённую программу 2016 года. На встречу с руководством Сада приехало более двухсот участников.


Цены на билеты остались прежними


Это озвучил перед собравшимися директор Юрий Плугатарь.


«Нас очень радует интерес к Никитскому ботаническому саду, мы надеемся, что с вашей помощью сумеем сделать этот прекраснейший уголок Крыма и России ещё более привлекательным... И в это непростое время мы решили, что наша стратегическая линия останется прежней: мы хотим, чтобы Никитский ботанический сад оставался доступным для всех. По крайней мере, в ближайшее время менять ценовую политику мы не собираемся, будем работать по тем же ценам, что и прежде, не смотря на инфляцию», - отметил директор НБС.


Напомним, что цена взрослого билета в Никитском ботаническом саду уже длительное время неизменна и составляет 200 рублей, детского – 100. При этом в НБС-ННЦ действует система скидок, с которой можно ознакомиться на сайте Сада.


Увеличено количество весенних выставок


Как рассказал Юрий Плугатарь, в этом году посетителям будет предложено несколько новых выставок и маршрутов. При этом в НБС-ННЦ уже открыто 3 парка: Верхний, Нижний и Приморский (его второе название - «Парк приключений»). Активно ведётся подготовительная работа, чтобы вновь, после многолетнего перерыва, своих гостей принял четвёртый парк – «Монтедор». Увеличивается количество предлагаемых к просмотру выставок. Только весной, к примеру, кроме традиционного «Парада тюльпанов», в Саду можно будет увидеть уникальную экспозицию «Сирень Победы» (с 20 апреля по 20 мая), с третьей декады апреля по конец мая здесь пройдёт «Карнавал ирисов», со второй декады мая вас ждут на выставку клематисов. Ну, а кактусовая оранжерея, «Зелёный лабиринт» и уже упомянутый «Парк приключений», востребованные у детской аудитории, работают круглогодично.


Открыт новый маршрут «Царство роз Никитского ботанического сада»


Его перед туроператорами и экскурсоводами Крыма презентовала старший научный сотрудник отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Вера Зыкова.


«Эта экскурсия, - рассказала она, - будет знакомить с историей культуры садовых роз и их использованием в ландшафтном дизайне на примере более чем полутора сотен лучших сортов роз нашей коллекции, которая на сегодня включает около тысячи сортов и форм роз. Гуляя по пяти основным площадкам розария на территории Верхнего парка, наши гости увидят предков садовых роз, знаменитые старинные сорта, а также новинки отечественной и зарубежной селекции. Туристы смогут попасть в это волшебное «царство» во время первого массового цветения роз – то есть уже с конца мая».


Данный маршрут разработан с учётом его доступности для людей с ограниченными возможностями. Площадка Верхнего парка – ровная, экскурсия не предполагает хождения по лестницам, что очень важно для гостей, которые приезжают, к примеру, из специализированных санаториев г. Саки и г.Евпатории, и имеют определённые проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Также маршрут «Царство роз» понравится мамам, которые гуляют по Саду с колясками.


По словам доктора биологических наук Зинаиды Клименко, учёного-селекционера, в советское время Ялта была курортом, где преимущественно лечили заболевания верхних дыхательных путей. Именно в то время была поставлена задача создать сорта, которые бы не болели и не поражались вредителями, чтобы избежать обработок ядохимикатами, которыми розу обычно опрыскивают 6-7 раз в году. Поставленная цель была достигнута, и новый маршрут «Царство роз» можно назвать целебным.


Высажен калейдоскоп весенников из более, чем 79,3 тысячи цветов


Ещё одна премьера этой весны – узор калейдоскопа из более, чем 79, 3 тысячи цветов-весенников, которые высаживаются на традиционном поле для хризантем. Центральная часть композиции представляет из себя 3 многоцветных кольца, а край оформлен растительным орнаментом из цветов на фоне декоративной отсыпки. Каркас всей композиции выполнен из герани (19 265 штук), а фрагменты узора заполнены весенниками в количестве 60 000 штук, включая маргаритку помпонную и игольчатую (всего 8 сортов), 3 сорта лесной незабудки и 10 сортов виолы Виттрока.


Предоставляется полный комплекс услуг


Особый интерес у туроператов и гостей вызвал «Маршрут выходного дня», который позволяет при желании использовать различные варианты питания и проживания гостей Сада непосредственно на его территории.


Презентация длилась с 10 часов утра до 17-30 включительно. Уходить никто не спешил. Каждый мог выбрать маршрут самостоятельно. Сад предоставил возможность прогулки по заповеднику «Мыс Мартьян». Пользовались популярностью и все другие маршруты. Также гости порадовались наличию трёх новых туалетов на территории Сада и заметно увеличившемуся числу удобных скамеек – всего их сегодня установлено 37.


www.3654.ru

Следующая публикацияВ Ялте стартовал интернет-конкурс для молодых литераторов Предыдущая публикацияВ Ялтинском детском саду «Росинка» отметили праздник Крымской Весны
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE