В Крыму отмечается стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом
В Крыму отмечается стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом

По словам главного внештатного специалиста фтизиатра Министерства здравоохранения РК Лилии Мамотенко, в Республике Крым отмечается стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом.


Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.


Общая заболеваемость туберкулезом в 2015 году составила 71,4 на 100 тыс. населения, что на 2,1% ниже, чем в 2014 году (72,9). Заболеваемость бактериальными формами туберкулеза снизилась на 8,8% и составила 33,2 на 100 тыс. населения (2014 г. — 36,4 на 100 тыс. населения, 2013 г. — 36,7 на 100 тыс. населения). В 2015 году смертность снизилась на 1,2% и составила 16,9 на 100 тыс. населения.


В 2015 году был разработан план по снижению смертности от туберкулеза в Республике Крым, утвержденный главным внештатным фтизиатром России: при плановом показателе 10 сохраненных жизней, сохранено — 15. «Благодаря проводимой в Республике Крым работе удалось стабилизировать, снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза. Однако показатели республики превышают общероссийские показатели, продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведется постоянно», — отметила главный внештатный специалист.


Мамонтенко напомнила, что в Республике Крым существует трехуровневая система оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Первичная медико-санитарная помощь оказывается врачами общей практики, врачами-терапевтами участковыми. Второй уровень осуществляется в противотуберкулезных поликлиниках, стационарах и туберкулезных кабинетах. Третий уровень оказания медицинской помощи больным туберкулезом проводится в ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии».


Для раннего и своевременного выявления туберкулеза по программе модернизации здравоохранения в 2015 году приобретены 2 стационарные флюорографические установки для ГБУЗ РК «Евпаторийская поликлиника» и ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ», 2 передвижных цифровых флюорографа и 1 стационарный цифровой флюорограф для ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии». В настоящее время проводятся ремонтные работы в кабинетах для установки новых флюорографов. Кроме того, получены стационарная флюорографическая установка в ГБУЗ РК ««Керченская больница № 1 им. Н. И. Пирогова» и передвижной флюорографический комплекс в ГБУЗ РК «Джанкойская ЦРБ».


За 2015 год флюороосмотрами охвачено 422 из каждой тысячи взрослого населения.


www.3652.ru

Следующая публикацияНа строительство Керченского моста «Мостотрест» получил почти 100 млрд руб Предыдущая публикацияПоявилось новое видео с компьютерной визуализацией Керченского моста (ВИДЕО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE