Крым 24 в социальных сетях


» » » Сенатор призвала правительство РФ предусмотреть финансирование программы цифровизации экономики Крыма

Общество

Сенатор призвала правительство РФ предусмотреть финансирование программы цифровизации экономики Крыма

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди призвала правительство РФ предусмотреть финансирование разработки программы «Цифровая экономика Республики Крым». Об этом она заявила в рамках «Правительственного часа» на заседании Совфеда, где был заслушан доклад вице-премьера Максима Акимова «О мерах правительства РФ по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


«Это (цифровизация экономики), прежде всего, вопрос национальной безопасности, а для крымчан, имеющих беспокойное украинское соседство, это особенно актуально», – отметила сенатор.
По словам Ковитиди, Крым готов разработать программу «Цифровая экономика Республики Крым», однако сделать это невозможно, так как министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ до настоящего времени не направлены властям Крыма типовой паспорт и рекомендуемые показатели для подготовки региональных проектов. «Не доведены до субъекта планируемые значения показателей, объёмов финансового обеспечения, а также задачи, результаты или контрольные точки национальных и федеральных проектов по Республике Крым», – обратила внимание Ковитиди.
По ее словам, другие субъекты РФ получили субсидии из федерального бюджета в период 2011-2015 годов на создание информационно-коммуникационной платформы, технопарков в сфере высоких технологий, внедрение навигационных технологий, создание инфраструктуры связей. Республика Крым финансирование на создание IT-инфраструктуры не получала, поскольку стала субъектом РФ в 2014 году и в этот процесс включилась позже.
В свою очередь Акимов ответил, что все поставленные сенатором от Крыма вопросы актуальны, к январю 2019 года будет завершена работа по разработке региональных проектов, а также заверил Совфед в том, что будет выделена финансовая поддержка для региональной повестки республики.

Крым, Симферополь, Илона Котова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация