Крым 24 в социальных сетях


» » » Глава РАН призвал КФУ сфокусироваться на подготовке научных кадров для сельского хозяйства и туризма

Общество

Глава РАН призвал КФУ сфокусироваться на подготовке научных кадров для сельского хозяйства и туризма

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Приоритетными направлениями подготовки кадров в Крыму должны стать туристический бизнес и сельское хозяйство. Об этом рассказал президент Российской Академии наук Александр Сергеев на пресс-конференции, прошедшей 12 ноября в МИА «Россия сегодня».


«Открытие Крымского моста приведет к изменению взаимодействия Крыма с ближайшими территориями, в связи с чем будет появляться большее количество туристов. Наряду с развитием туризма Крым должен использовать свои сильные стороны в сельском хозяйстве. Конкурировать в производстве продуктов питания и зерна с Краснодарским, Ставропольским краем Крыму тяжело, но здесь есть преимущество, связанное с уникальным климатом. Это способствует тому, что сельское хозяйство может выиграть на рынке по производству семян сахарной свеклы, так как это одно из приоритетных направлений в программе развития сельского хозяйства», - подчеркнул Сергеев.
Также глава РАН отметил роль КФУ в подготовке молодых научных работников для виноградарства, виноделия, аквахозяйства, производства масличных культур. 
Уделил внимание Александр Сергеев и вопросам развития фундаментальных наук, отметив важность создания цепочки «наука» - «образование» - «заказчик», так как на сегодняшний день в российской науке много интересных разработок, но далеко не все они востребованы инвесторами. «На заседании рабочей группы Научно-технического совета был сформулирован ряд проектов: это вопросы, связанные с водообеспечением Крыма, с поиском углеводородов на Крымском шельфе, с экологией Крыма, сельским хозяйством, детской курортологией и т. д. Это именно то, что нужно Крыму», - заметил он.
Глава РАН подчеркнул, что Крымский федеральный университет должен стать первым звеном в цепочке «образование» - «бизнес».

Крым, Симферополь, Нина Горохова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация