Крым 24 в социальных сетях


» » » КФУ и ведущие вузы Ярославской области подписали соглашения о сотрудничестве

Общество

КФУ и ведущие вузы Ярославской области подписали соглашения о сотрудничестве

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

КФУ и ведущие вузы Ярославской области подписали соглашения о сотрудничестве
Крымский федеральный университет (КФУ) заключил соглашения о сотрудничестве с Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова, Ярославским государственным техническим университетом и Ярославской государственной  сельскохозяйственной академией, сообщает пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского.


Торжественная церемония подписания состоялась в рамках визита в Крым делегации Ярославской области. Одним из основных вопросом стало сотрудничество в вопросах подготовки кадров для регионов.

Предприятия Ярославской области и Крыма активно взаимодействуют, например, есть проекты, которые наша компания «Газовые турбины» прорабатывает в Крыму. Рано или поздно в республике появится необходимость в специалистах, которые смогут обслуживать оборудование, изготовленное нашими предприятиями. Есть два пути: либо мы будем поставлять кадры для вашего региона, либо вы будете «выращивать» их сами. Наши вузы готовы делиться опытом, — отметил руководитель аппарата Губернатора Ярославской области Кирилл Сорокин.

Стороны подчеркнули, что соглашения будут способствовать укреплению взаимодействия между регионами и образовательными организациями в разных областях.

Ярославская область имеет большой опыт развития в условиях перехода к цифровой экономике и технологической революции. Мы надеемся разработать совместные проекты в образовательном, экономическом и технологическом направлениях. Для нас одной из наиболее приоритетных сфер является сельское хозяйство, — прокомментировал соглашение руководитель Крымского федерального университета.

Ректор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии Светлана Гусар предложила крымскому вузу совместные научные исследования, связанные с хлореллой и бетулином.

А Ярославский государственный университет им. Демидова представил его ректор Александр Русаков, который также выделил несколько приоритетных направлений для сотрудничества.

Мы бы хотели наладить совместную работу в биологии, химии, психологии и в области нанотехнологий. Эти направления представлены и в нашем университете. Надеюсь, что соглашение станет толчком для проведения исследований, направленных на развитие регионов, — подчеркнул Русаков.

Кроме научных исследований, соглашения подразумевают развитие академической мобильности, стажировки, проведение совместных мероприятий и обмен опытом.


Крым, Симферополь, Марина Вершинина
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация