Крым 24 в социальных сетях


» » » В районе Крымского моста заканчивают подсчет дельфинов

Общество

В районе Крымского моста заканчивают подсчет дельфинов

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В районе Крымского моста заканчивают подсчет дельфинов
Ученые готовятся подвести итог работы по подсчету численности дельфинов в районе строительства Крымского моста. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».


«В Керченском проливе завершается осенняя экспедиция биологов и экологов, ведущих наблюдения за состоянием экосистемы, включая сезонную миграцию промысловой рыбы и дельфинов. В осенний период с началом миграции рыб из Азовского моря в Черное численность дельфинов в проливе увеличивается в разы», – рассказали в инфоцентре.

В аналогичный период прошлого года ученые фиксировали в Керченском проливе более тысячи афалин и азовок. По мнению биологов, рост численности дельфинов связан с улучшением условий их охоты на рыбу. Специалисты рассчитывают в этом году получить новые данные для сравнительного анализа. При этом в конце сентября текущего года заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН сообщала о росте числа дельфинов, высказывая в качестве причины строительство моста.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ведут наблюдение с осени 2015 года. После почти 20-летнего перерыва исследования морских экосистем в этом районе возобновились, благодаря строительству Крымского моста. «Экологический мониторинг, проводимый в рамках строительства моста через Керченский пролив, имеет не только практическое значение, связанное с контролем экологической обстановки в районе стройки. Это масштабное обновление базы данных и базы знаний в целом по экологии и экосистеме Азовского и Черного морей, ведь в 1990-х, 2000-х годах систематичных наблюдений в Керченском проливе не велось», – рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань».

В рамках осенне-зимнего мониторинга изучается ихтиоплантон в акватории Керченского пролива и ведется учет птиц. По ее словам, исследования проводятся почти в 250 точках зоны строительства моста. Результаты свидетельствуют об отсутствии серьезных воздействий на экосистему.


Крым, Керчь, Маргарита Степаненко

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация