Крым 24 в социальных сетях


» » » В России создадут собственные «облака»

Общество

В России создадут собственные «облака»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
В России создадут собственные «облака»

Основой электронного суверенитета РФ станет независимая отечественная «Росплатформа»

IT-компания Parallels, принадлежащая в основном иностранным акционерам, пообещала российским пользователям электронную независимость. Новый проект, на реализацию которого потребуется более 1 миллиарда рублей, получил название «Росплатформа».

Разработчики предлагают создать в России собственную облачную платформу, способную конкурировать с Microsoft Azure и Amazon Cloud, однако эксперты считают, что за этим кроется желание компании придать своей продукции российский статус.

В ядро «Росплатформы» войдут продукты Parallels Cloud Server, Parallels Automation и виртуальные рабочие столы. Специалисты компании считают, что ситуация с иностранным программным обеспечением на отечественном рынке «становится недопустимым риском», так как на долю иностранных, в первую очередь американских, программ приходится более 75%.

Между тем президент фонда информационной демократии Илья Массух, считает, что госсектору необходимо в первую очередь перейти на отечественное прикладное ПО. По его словам, необходимы отечественные операционные системы, системы управления базами данных, а не «облака».

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация