Крым 24 в социальных сетях


» » » Власти Украины придумали переименовать в ноябре 70 крымских населенных пунктов

Общество

Власти Украины придумали переименовать в ноябре 70 крымских населенных пунктов

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Власти Украины придумали переименовать в ноябре 70 крымских населенных пунктов

Власти Украины в рамках принятого закона о декоммунизации хотят переименовать в Крыму 70 населенных пунктов. Новые названия селам и поселкам полуострова украинские парламентарии задумали присваивать с ноября текущего года.


Об этом в эфире украинской радиостанции сообщил заместитель начальника управления Института национальной памяти Украины Сергей Громенко.


«С 21 ноября Верховная Рада будет иметь полное право переименовывать так, как она считает нужным. А считает она нужным вернуть исторические названия», – заявил он, добавив, что речь идет о том, чтобы вернуть старые названия, имевшие место до депортации крымских татар с полуострова.


В частности, по словам Громенко, будут переименованы поселки Комсомольское, Чапаевка, Октябрьское, Ленино, Пионерское, Гвардейское, город Красноперекопск. При этом, заявил украинский историк, порядка 7 населенным пунктам будут присваивать новые названия, поскольку «исторических они не имеют».


Интересно, что жители данных сел и поселков о переименовании могут и не узнать. Дело в том, что, по словам Громенко, с украинской стороны поменяют необходимую документацию, а на деле новые названия населенные пункты получат только в случае возвращения Крыма в состав Украины.


Реакции крымских властей на данные заявления пока нет.


Отметим, что в настоящее время в Украине проходит процесс переименования улиц в рамках законодательства о декоммунизации. Например, в Киеве планируют изменить названия 122 улиц.


Напомним, еще в мае текущего года депутаты Верховной Рады заявили о своем решении присвоили аэропорту «Симферополь» имя военного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. За соответствующее постановление 14 мая на заседании в Киеве проголосовало 240 нардепов при 226 минимально необходимых. Отметим, что в Украине симферопольский аэропорт ранее был объявлен закрытым. Тем не менее, полеты из него по-прежнему выполняются российскими авиакомпаниями.


Кроме того, в Министерстве информационной политики Украины заявили о намерении переименовать 69 крымских городов и поселков, которые «несут в себе последствия коммунистической идеологии».


В свою очередь власти Крыма предложили Верховной Раде переименовать американский аэропорт Кеннеди, присвоив ему имя Степана Бандеры.


Читайте также: Неожиданно! Властям Крыма предложили переименовать украинский язык в «малорусский»


www.3652.ru

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация