Крым 24 в социальных сетях


» » » В Крыму отменят обязательную классификацию отелей. Для добровольцев планируют ввести льготы

Общество

В Крыму отменят обязательную классификацию отелей. Для добровольцев планируют ввести льготы

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
В Крыму отменят обязательную классификацию отелей. Для добровольцев планируют ввести льготы

В Крыму будет отменена обязательная классификации объектов туристской индустрии и экскурсионных маршрутов.


Соответствующие изменения в закон «О туристской деятельности в Республике Крым» были приняты сегодня, 17 июня, в ходе пленарного заседания сессии крымского парламента в первом и втором чтении. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета Крыма, передает корреспондент 3652.ru.


Также из закона исключена норма, разрешающая проводить процедуру классификации только субъектам, зарегистрированным на территории РК.


По словам председателя Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, необходимость внесения изменений возникла в связи с обращениями прокуратуры Крыма и Федеральной антимонопольной службы с требованием привести указанный выше закон в соответствие с законодательством Российской Федерации.


Черняк подчеркнул, в соответствии с изменениями уполномоченные органы теперь будут рассматривать документы и принимать решения об аккредитации предприятий, зарегистрированных в любом регионе Российской Федерации. «Предприятиям, намеревающимся осуществлять деятельность в сфере предоставления туристских услуг, не обязательно быть зарегистрированными на территории Крыма, они могут быть из любой точки России, но аккредитацию надо получать в Министерстве курортов и туризма Крыма», - подчеркнул глава парламентского Комитета.


В то же время для тех средств размещения, которые пройдут добровольную классификацию до 2018 года, возможно, будут оказаны преференции в виде льготного налогообложения. Сейчас идет активное обсуждение этой инициативы.


Напомним, согласно Закону Республики Крым «О туристской деятельности в Республике Крым» классификация объектов туристской индустрии в Крыму с 1 января 2015 года является обязательной и осуществляется аккредитованными организациями, зарегистрированными в республике.


Как сообщал 3652.ru, в феврале текущего года в Крыму был установлен новый порядок классификации объектов туристской индустрии: гостиниц, пансионатов, домов отдыха, гостиниц и других средств размещения, а также горнолыжных трасс и пляжей.


Так, сообщалось, что гостиницам и иным средствам размещения будут присваиваться от 1 до 5 звезд. Свидетельство о присвоении категории выдается на 3 года. Ранее же присвоенную «звездность» нужно было подтверждать один раз в 2 года. Также появилась новая категория «без звезд», а категория «мини-отель» упразднена.


Читайте также: Минкурортов определило лучшие туристический маршруты по Крыму


В Минкурортов рассказали, во сколько туристам обойдется отдых в Крыму в этом году

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация