Крым 24 в социальных сетях


» » » «Артек» открыл первую в юбилейном году летнюю смену

Общество

«Артек» открыл первую в юбилейном году летнюю смену

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
«Артек» открыл первую в юбилейном году летнюю смену

Первая в этому году смена летнего отдыха открылась в воскресенье в международном детском центре "Артек" в Крыму, в реконструированный лагерь "Лазурный" приехали дети из 21 региона России, сообщили в пресс-службе "Артека".


В этом году 16 июня один из самых известных детских лагерей "Артек" отметит свое 90-летие. Международный детский центр был основан в 1925 году.


Лагерь "Лазурный" стал первым, в котором была завершена реконструкция, его вместимость около 300 человек. В июне для приема детей также после капитального ремонта откроются еще пять лагерей "Артека" - "Морской", "Янтарный", "Хрустальный", "Речной" и "Озерный".


"С этого года путевка в "Артек" снова становится поощрением за достижения. Теперь артековцем может стать каждый, кто проявил себя в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности, - сообщает пресс-служба. - В юбилейном году планируется принять в "Артеке" 19,3 тыс детей из России и других стран".


Главным событием первой смены в "Артеке" станет празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в лагере будет открыта выставка военной техники, дети выпустят радиогазету, примут участие в фестивале песен военных лет и спустят на воду венки Славы.


Смены 2015 года в "Артеке" пройдут в партнерстве с Роскосмосом, Федерацией тенниса России, Лигой юных журналистов, Фондом "Живая классика", "Русским географическим обществом", Всероссийской Федерацией парусного спорта.


В конце марта власти Крыма передали все имущество международного детского центра в федеральную собственность. Ранее правительство РФ утвердило программу развития "Артека" в 2015-2020 годах, она предусматривает финансирование в размере 5,4 млрд рублей.


"По плану реконструкция детского центра рассчитана до 2020 года, - приводит пресс-служба слова гендиректора "Артека" Алексея Каспржака. - Стройка таких масштабов последний раз здесь осуществлялась в 60-х годах прошлого столетия. По площади она /реконструкция/ занимает более 50 тыс квадратных метров и будет только расширяться".


Международный детский центр "Артек" расположен он на южном берегу Крыма в окрестностях поселка Гурзуф. В прошлом - самый знаменитый пионерский лагерь СССР. В 2014 году "Артек" был переведен на баланс Республики Крым.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация