Крым 24 в социальных сетях


» » » В Симферополе выбирают место для мемориала в честь Амет-Хана Султана

Общество

В Симферополе выбирают место для мемориала в честь Амет-Хана Султана

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Крым, CIT.UA.
В Симферополе выбирают место для мемориала в честь Амет-Хана Султана

К 95-й годовщине со дня рождения заслуженного летчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в столице Крыма необходимо определить площадку для последующего создания мемориала в его честь. Об этом шла речь на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам культурного наследия

Первым вариант размещения мемориала озвучил представитель музея Амет-Хана Султана Мустафа Мустафаев. Он напомнил, что изначально появление комплекса планировалось в Симферополе на территории площади в районе Центрального рынка, носящей имя летчика. «Есть проект мемориала от сестры и брата Нагаевых. Площадь сейчас совсем не соответствует имени героя», — отметил Мустафаев. Он добавил, что память героя не увековечена даже на здании железнодорожного техникума, в котором он учился.

По словам Мустафаева, обещания долевого участия в создании мемориала уже давно дали правительства Дагестана и Башкирии.

В Симферополе выбирают место для мемориала в честь Амет-Хана Султана

Члены профильного комитета Госсовета эту идею не поддержали. По общему мнению, рыночная площадь — не место для мемориальных комплексов. «Просто увековечить табличкой память — можно, но мемориальный комплекс там к культуре, действительно, не имеет никакого отношения», — заявила глава комитета Светлана Савченко.

На это Мустафаев предложил для мемориала еще одно транспортное кольцо — площадь Конституции перед гостиницей «Москва». После чего член комитета Владимир Клычников высказал идею о создании комплекса на площади перед кинотеатром «Космос». Дискуссия завершилась принятием решения об объявлении конкурса на создание проекта мемориального комплекса с обязательным привлечением к этой работе муниципальных властей и включением мемориала в генеральный план Симферополя.

Также в ходе заседания комитета было принято решение к 95-летию летчика-героя Амет-Хана Султана в Симферополе и Алупке облагородить памятные места.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация