Крым 24 в социальных сетях


» » » В Симферополе в библиотеке им.Франко прошла презентация фотоальбома "В единстве народов сила Крыма"

Культура

В Симферополе в библиотеке им.Франко прошла презентация фотоальбома "В единстве народов сила Крыма"

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Симферополе в библиотеке им.Франко прошла презентация фотоальбома "В единстве народов сила Крыма"
18 февраля в стенах библиотеки им.Франко прошла презентация фотоальбома "В единстве народов сила Крыма". Этот альбом стал третьим выпуском в рамках проекта, финансируемого одной из ведущих строительных компаний полуострова. Создатели стараются запечатлеть Крым в его самых ярких областях. Так в 2018 году вышли два альбома о красивых пейзажах и видах Крыма и об архитектурных достопримечательностях. Сегодня же авторы представили альбом посвящённый народам Крыма.


"Главные действующие лица Крыма - это наши народы и в них и есть вся сила Крыма, - прокомментировал генеральный директор компании Якуб Асанов. - Мы любим Крым, и мы стараемся развивать Крым. Поэтому основная идея этого фотоальбома - это познакомить национальности и этносы друг с другом, зародить между ними взаимодействие и в дальнейшем дружбу".
В воздухе так и витала та самая "дружба народов", а яркие шарики и большое количество улыбок гостей создавали атмосферу настоящего праздника. И, конечно же, особое внимание на этой презентации " очень народного проекта" было уделено званым гостям. Руслан Бальбек, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, выступил с речью, в которой отметил важность этого мероприятия для каждого из присутствующих.
"Мы едины мы все крымчане. Без какого-либо народа букет нашего Крыма не состоялся бы. Наша задача поддерживать единство наших народов. И мы не можем любить то, с чем незнакомы. Поэтому мы должны знакомиться с разными этносами и развивать культуру. Я благодарен всем участникам и создателям, потому что им удалось передать все эти эмоции и чувства в фото".
Праздник продолжался. Живая музыка на фоне и фотомодели, сошедшие со снимков в своих неподражаемых национальных костюмах. Стоит отменить, что все герои, запечатлённые на фото, это не какие-то наряженные актеры из театра, а действительно представители народов. И мы тут же в этом убедились, ведь они доказали это народными песнями и танцами, продемонстрировав в рамках небольшого концерта свою культуру.
"У нас появилась возможность поучаствовать в этом масштабном проекте всей семьей, делится модель проекта и председатель Центра Болгарской культуры Крыма Алла Аман. - Именно наша съёмка проводилась в Коктебеле, что тоже очень важно, поскольку это место всегда было связано с историей моего народа. Мы были очень счастливы, что нас пригласили рассказать и показать свой народ. И я считаю, что чем больше будет создаваться межнациональных площадок в Крыму, тем лучше, поскольку это помогает нам увидеть красоту и уникальность каждого народа".
Несмотря на хлопоты в организации, довольными остались и работники библиотеки, которым удалось пополнить краеведческий уголок фотокнигой о ярких представителях крымских народностей.
"В библиотеке есть энциклопедии, в которых представлены народы Крыма, - рассказывает заведующая отделом краеведения библиотеки им. Франко, Наталья Горайчук, - Но этот фотоальбомы отличается тем, что авторы потрудились и оформили все красиво и профессионально в одном стиле и тем самым обобщили знания о народах в виде качественного фотоматериала. Эта книга будет интересна как крымчанам, которые хотят поближе познакомиться с историей полуострова, так и жителям материка".

И, конечно же, в качестве завершающего подарка выступила новость о том, что будет выпущен 4 альбом. Его создатели, при активном участии министерства культуры, хотят посвятить его деятелям культуры, которые создавали всемирно известные творения, вдохновившись Крымом.
Радости, благодарных слов и щелчков фотоаппаратов становилось все больше. Каждый хотел запечатлеть этот невероятный момент, когда в одном городе, в одном зале библиотеки собралось так много разнообразных народов, которые несут память и готовы раскрасить наш полуостров самыми яркими красками своих костюмов и национальных флагов.

Крым, Симферополь, Лиза Рыбчинская

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация