Крым 24 в социальных сетях


» » » Феодосийская страница в истории покорения космоса

Культура

Феодосийская страница в истории покорения космоса

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Феодосийская страница в истории покорения космоса

16 июля в 17.00 в Коктебеле в Доме-музее Максимилиана Волошина состоится презентация выставки «Крым. От планёра до ракеты». Эта экспозиция – начало большого проекта: выставка будет путешествовать по городам Крыма.


На выставке будут представлены материалы из фондов «Мемориального музея космонавтики», научно-мемориального музея профессора Николая Жуковского, Мемориального дома-музея Сергея Королева, Дома-музея Максимилиана Волошина, фонда Валентина Наугольного, семейных архивов Ирины Комаровой и летчика-космонавта Александра Лавейкина, частной коллекции Тарана.


Организаторы выставки поставили перед собой благородную цель: на основе архивных материалов, фотодокументов, писем показать неизвестные и забытые страницы начала истории освоения космоса, языком экспонатов рассказать посетителям выставки о космических объектах полуострова, показать непрерывную связь крымской земли с историей воздухоплавания, авиации и космонавтики, пробудить у молодого поколения интерес к исследованию космоса и изучению фундаментальных наук.


Символично, что вставка стартует в Коктебеле, в Доме Поэта. С именем Максимилиана Волошина и Константина Арцеулова связывают открытие воздушных потоков   на горе Узын-Сырт (гора Климентьева). Именно отсюда начинали свой путь будущие авиационные и космические конструкторы, те, кто впоследствии стал легендой и славой отечественного планеризма и самолётостроения, будущие покорители космоса: Сергей Анохин, Олег Антонов, Сергей  Ильюшин, Сергей Королев, Михаил Тихонравов, Александр Яковлев и другие. Здесь в 1923 году состоялись первые планёрные соревнования, построена первая лётная школа.


Выставка будет экспонироваться по 9 августа на террасе Дома-музея Максимилиана Волошина в часы его работы.


Добро пожаловать на выставку! 

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация