"Около нуля": Алексей Улюкаев определил состояние российской экономики
"Около нуля": Алексей Улюкаев определил состояние российской экономики

Как государство может помочь бизнесменам? С предложением высказать свои соображения по этому поводу президент России Владимир Путин в четверг обратился к руководителям крупнейших компаний. Президент выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.


В целом, по мнению главы государства, бизнес и налоговые службы смогли выстроить взаимоотношения, основанные на доверии и сотрудничестве, но останавливаться на этом государство не намерено.


На съезде образовалась крайне необычная очередь: в ней каждый — крупный бизнесмен. На съезд РСПП одновременно приехали сотни ведущих предпринимателей страны. В кулуарах, конечно, обсуждение последних новостей — ряд европейских и американских банков под давлением своих властей отказываются покупать выгодные для них российские ценные бумаги. Но глава Центробанка в кратком интервью "Вестям" дала понять: еще не вечер.


"Этот вопрос лучше обращать к Министерству финансов, которое сейчас работает. Но есть хорошие шансы разместить", — подчеркнула председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.


"Очень различаются взгляды, где мы, на дне кризиса или не на дне, или на пике и как долго он будет длиться. Сейчас, мне кажется, есть определенный кризис прогнозов, все сейчас испытывают затруднения", — отметил генеральный директор ПАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин.


Трудности по всему миру. Тому, кто в российском правительстве отвечает за прогнозы, президент по случаю юбилея вручил антикварную книгу "Экономические этюды", подарок сделали и бизнесмены. Более прозрачный намек и представить сложно.


Механический калькулятор "Феликс" выпускался еще в советские времена, использовался, как понятно, для точных расчетов. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в ответ напомнил, что вся глобальная экономика сейчас находится в ситуации полной неопределенности, но он уверен, что предсказуемости стало все-таки больше.


"Спад прекратился, и состояние российской экономики правильнее всего оценивается названием книги одного известного автора "Около нуля", — сказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.


Чтобы подстегнуть все же рост экономики, предприниматели считают необходимым снизить на них налоговую нагрузку.


"Тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами. Что там сократить нужно — пенсии, пособия, затраты на оборону и безопасность. Что нужно сделать? Потому что просто так, как мы понимаем, проблемы не решаются. Но хочу, чтобы вы знали, мы постоянно думаем о том, как снизить фискальную нагрузку. Это правда, это не шутка. Но добиться этого решения трудно", — заявил президент России Владимир Путин.


Но есть еще и неналоговая нагрузка, куда относятся разнообразные платежи и сборы — или за экологию, или за транспортные услуги.


Работа должна быть ювелирной, экономика России продолжает находиться не только под давлением экстремально низких цен на нефть, но и западных санкций. И о них тоже предприниматели поговорили с президентом и за закрытыми дверями.


"Позиция российской власти, на мой взгляд, получает полную поддержку российского бизнеса. Мы понимаем, почему власть действует так или иначе и это поддерживаем. В среднесрочной перспективе эта проблема будет урегулирована, правда на нашей стороне — и победа будет за нами", — отметил председатель ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.


"Я бы вкладывался сегодня в российские активы, именно поэтому мы никуда из России не уходим и наш холдинг будет и дальше развивать все те активы, которые сегодня есть у нас на территории России", — сказал основатель USM Holdings Алишер Усманов.


В нынешней экономической ситуации, по мнению бизнесменов, российский рынок тем более интересен для инвесторов. Планы по приватизации они только приветствуют.


"Есть объект для приложения сил, это всегда хорошо. Активность бизнеса, естественно, повысится", — заявил председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.


То, что можно сделать прямо сейчас, сделано. Административная нагрузка на бизнес, это очевидно, резко снижена.


"Огромное количество, просто огромное количество необоснованных проверок было прекращено, либо предотвращено прокуратурой. Поэтому в этом направлении мы двигаемся, готовы двигаться дальше", — подчеркнул Владимир Путин.


"В 2015 году проверок стало меньше на пять с половиной тысяч. Всего в течение пяти лет снизилось примерно в 2,2 раза. То, что касается малого бизнеса, здесь практически не приходим проверки, если нет участия в схемах. Они уже закончились полтора года назад по НДС. Я скажу, что на 30 процентов в этом году снизилось количество проверок малого бизнеса. С 6 с половиной примерно тысяч проверок до соответственно минус 30 процентов, порядка 1800 проверок убрали", — рассказал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.


Уже до конца весенней сессии Госдумой могут быть внесены важные поправки в законы. В целом же, российский бизнес, по мнению Путина, стал более ответственным и зрелым — все больше компаний, которые работают по прозрачным и цивилизованным правилам.


В президентском графике значатся практически каждый месяц по несколько крупных мероприятий о проблемах предпринимательства и о его развитии. В таких случаях нередко говорят: это особый сигнал. Но очевидно, что поддержка малого, среднего, крупного бизнеса — это государственная линия.

Следующая публикация"Победа" раскрыла все тайны лоукостеров Предыдущая публикацияПутин поторопил с внесением поправок, касающихся бизнаса, в УК и УПК
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE