В Севастополе состоялся Открытый турнир по плаванию

В Севастополе состоялся Открытый турнир по плаванию
Спортсмены из шести регионов России стали победителями Открытого турнира по плаванию, посвящённого памяти первой советской и севастопольской олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой. Это соревнование состоялось в Севастополе, на базе спортивно-оздоровительного комплекса филиала Московского государственного университета.


Как сообщили в организационном комитете состязаний, награды разыгрывались в трёх категориях – младшей, средней и вне зависимости от возраста. На старт выходили участники от восьми лет и старше.

На 200-метровке брассом участницы женской категории разыгрывали приз имени Галины Прозуменщиковой. В младшей категории победу одержала Татьяна Науменко (Ростовская область), а в средней и открытой – Карина Малова (Свердловская обл.).
Малова в итоге завоевала больше всех золотых наград – шесть (оказалась сильнейшей ещё на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и дважды на 200 м комплексным плаванием).

По четыре медали высшего достоинства выиграли Никита Сухарев из Ялты, Александр Идрисов и Алёна Башун из Свердловской области, а также Макар Ломакин, Ярослав Дивенко и Татьяна Науменко из Ростовской обл.
По три раза на высшую ступень пьедестала почёта поднимались Андрей Ерошенко из Севастополя, София Якименко из Керчи и Юлия Шутько из Свердловской обл.

Дважды первые места занимали Александр Рябушко, София Столярова и Нина Волынец из Севастополя, Александр Чобан из Ялты, Мария Бачурина из Свердловской обл., Данил Приходько из Красноярска, а также Елена Загацкая и Алексей Юдаков из Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».

Призёры соревнований получили медали и грамоты от Олимпийского совета города Севастополь.
Галина Прозуменщикова родилась в 1948 году в Севастополе. Заниматься плаванием начала с 10 лет. В 1964 г. в Токио стала первой олимпийской чемпионкой по плаванию в истории советского спорта. Также является серебряным и бронзовым призёром Олимпийских игр в Мехико (1968) и Мюнхене (1972), шестикратной рекордсменкой мира и девятикратной рекордсменкой Европы, трёхкратной чемпионкой Старого Света, пятнадцатикратной чемпионкой СССР. На дистанции 200 метров брассом Галина Прозуменщикова четыре раза устанавливала рекорд мира. Скончалась в Москве после продолжительной болезни 19 июля 2015 года.


Крым, Севастополь, Милана Гаврилова

Следующая публикацияМарафон «CRIMEA-Х-RUN 2017» завершен Предыдущая публикацияФутболистки из Ялты сыграли вничью в Чемпионате Крыма
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: