В севастопольском обществе слепых прошли соревнования по настольному теннису

В севастопольском обществе слепых прошли соревнования по настольному теннису
Удивительное и заслуживающее особого уважения мероприятие состоялось в севастопольской организации Общества слепых. В рамках подготовки к Первому всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, в организации прошли соревнования по настольному теннису, называемому также шоудаун. 


Мероприятия и различные мастер-классы, например, ориентирование в темноте, проходили всю неделю и в них участвовали не только слепые, но и зрячие люди. В последний, завершающий день было принято решение провести соревнования по настольному теннису для слепых или, как принято называть этот вид спорта во всем мире, шоудаун.


«Этот вид спорта появился у нас в прошлом году, — рассказывает председатель Федерации спорта среди слепых Евгений Мигунов. — Мы делаем это для того, чтобы инвалиды могли чувствовать себя открыто и свободно среди здоровых людей. За прошлый год мы нашли спонсоров, установили столы, которые находятся практически во всех организациях по всему Крыму. Ребята сразу очень заинтересовались. Уже сегодня будет играть человек, который ездил на чемпионат России по настольному теннису от Крыма».


Участник чемпионата России по настольному теннису для слабовидящих - симферополец Ярослав, несмотря на практически полное отсутствие зрения, уверенно управляется с ракеткой. Играют в шоудаун не зависимо от уровня зрения с повязками на глазах.


«Я играю в шоудаун уже полтора года. Это очень интересный вид спорта. Он очень мощно развивается в России. Если в прошлом году было 45 участников, то в этом году их было 60. Впервые я познакомился с таким теннисом на мероприятии Всероссийского общества слепых, которое проходило в Евпатории. Мы играли тогда впервые, но выиграли всухую 11:0. Меня это зацепило, захотелось играть лучше. Я хочу быть первым, хочется занять первое место по России», — амбициозно заявляет занявший девятое место на чемпионате России Ярослав.


Всего в соревнованиях по настольному теннису среди слепых в этот день участвовали 19 человек. Всех спортсменов наградили грамотами и поощрительными призами.


Настольный теннис для слепых, шоудаун — игра, которая сочетает в себе черты настольного тенниса и элементов аэрохоккея.


Севастополь, Виталий Костицын

Следующая публикацияСпортсмены из Черноморского и Сакского района победили в четвёртом туре чемпионата Крыма по пляжному волейболу Предыдущая публикацияАлуштинский борец завоевал серебро на международном турнире в Дагестане
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Оставлю свой коммент к вашей записи, может надо кому ------- укладка клинкерной брусчатки цена работы Мы продолжаем работать, как всегда -------
2
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: