На севастопольский велопробег собралась 1000 человек

На севастопольский велопробег собралась 1000 человек
28 мая прошел очередной фестиваль "ВелоПобеда", который собрал множество спортсменов, да и просто любителей двухколесной езды. 


— Нет никакого смысла говорить о важности мероприятия, в которое вовлекаются столько детей и взрослых. Это жизнь, румянец на щеках и хорошее настроение, — отозвался о велофестивале и.о.директора Департамента по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, который и сам принял участие в велозаезде под нулевым номером.


Одно только перечисление организаторов и спонсоров велопробега заняло минут пятнадцать, что свидетельствует об интересе к самой идее популяризации велосипедного движения в Севастополе.


Перед стартом на площади Нахимова собралось много людей, увлеченных велоспортом, для них были организованы различные конкурсы и представления. Для любителей экстремальных прыжков с трамплина установили батут, что позволило самым рискованным и бесстрашным выделывать головокружительные кульбиты в воздухе. Участники еще одного конкурса — «стоямба» соревновались в длительности статичного сидения и удержания равновесия на велосипеде, что оказалось очень даже непросто.


В велофестивале приняла участие целая команда из артистов Севастопольского драмтеатра им.Луначарского, а также артисты флотского театра. Артист Драмтеатра им.Лавренева Юрий Пимкин принял участие в велопробеге уже в четвертый раз.


— Это адреналин, это интересно, это весело, машины не мешают движению. Для меня это всегда праздник, — считает Ю.Пимкин.


Участниками мероприятия стали также представители Союза молодых архитекторов Севастополя и Крыма Антон Богнер и Екатерина Миклясевич. Но ребята пришли с иной целью — рассказать о своих планах по проектированию в Севастополе велокаркаса. Речь идет не о велодорожках, а о велополосах, устройство которых проще в исполнении.


— В этом году мы предложим проект устройства туристического велокольца от площади Ушакова до площади Нахимова и Артбухты. Мы не можем использовать автополосы, поскольку там не хватает траффика, зато можем задействовать широкие тротуары, разделив его на пешеходную и велосипедную зоны. С помощью тактильной плитки и брусчатки мы предлагаем визуально поделить пространство для пешеходов и велосипедистов. Такая велополоса может быть даже 0,75 м шириной, и это будет достаточно комфортно. По интенсивности пропускная способность такой полосы может быть порядка 500 велосипедистов в час, — пояснил А.Богнер.


Возрастной ценз для участия в велопробеге ограничен только снизу, четырнадцатью годами. Но для некоторых юных велолюбителей, пришедших с родителями, сделали исключение. Более того, один из велосипедистов в специально оборудованной корзине повез дочь двух с половиной лет. По словам папы, и это для их семьи не первый опыт.


После старта велосипедисты отправились по маршруту, который пролег по улицам Б.Морская, Гоголя, Кожанова, проспекту Острякова, до магазина «Океан» и обратно, по улице 4-й Бастионная, через площадь Ушакова, улицу Ленина, до площади Нахимова.


На всем пути следования участников «ВелоПобеды» восторженно приветствовали севастопольцы, что явно ободряло и вдохновляло велосипедистов.


Севастополь, Виталий Костицын

Следующая публикацияРусских спортсменов призвали тренироваться в Крыму, а не в Турции Предыдущая публикацияЛегкоатлетку из Крыма допустили к международным соревнованиям под нейтральным флагом
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: