Минобрнауки Крыма и Крымстат подсчитали, во сколько обойдется собрать первоклашку в школу Симферополя
Минобрнауки Крыма и Крымстат подсчитали, во сколько обойдется собрать первоклашку в школу Симферополя

На днях министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова посетила школьный базар в Симферополе. Глава ведомства ознакомилась с ассортиментом и качеством представленной продукции.


Об этом сообщает Минобрнауки Крыма, передает корреспондент 3652.ru.


По словам Гончаровой, для того чтобы обеспечить первоклассника всем необходимым на первый год обучения, потребуется порядка 15 тысяч рублей.


«По заявлениям продавцов школьного базара, цены в сравнении с прошлым годом практически не изменились, отдельные группы товаров имели незначительное увеличение. Большая часть представленной продукции выпущена отечественными производителями, вместе с тем также присутствуют и китайские канцтовары и элементы одежды», - отметили в министерстве.


Однако далеко не все продавцы, по просьбе министра, смогли предоставить сертификаты соответствия на продаваемую продукцию, о чем Гончарова пообещала указать устроителям школьного базара.


Подсчитали суммарную стоимость самых скромных сборов в школу первоклассника и в Федеральной службе государственной статистики по Республике Крым. Итог куда меньше, чем расчеты министра - около 10 тысяч рублей.


«По самым скромным подсчетам школьно-письменные принадлежности, самая необходимая одежда и обувь обойдутся в 10 060 рублей. При условии, что приобретается минимальный комплект канцтоваров, одна спортивная форма с кедами и простая школьная форма», - сообщили в Крымстате.


При этом, по данным службы, если же дополнить школьный набор качественным ранцем, спортивной и строгой обувью, сменными комплектами одежды, то сумма увеличивается вдвое.


Две самых важных и затратных статьи расходов - это ранец и школьная форма. Стоимость самого бюджетного варианта из качественных ранцев, начинаться от 1750-2000 руб. Если говорить о действительно хороших вариантах рюкзаков с ортопедической спинкой, то за него придется заплатить от 3500 рублей.


Сумма, потраченная на покупку формы будет напрямую зависеть от требований в школах: в одних достаточно того, чтобы ученики придерживались делового стиля в одежде, в других школы требуют, чтобы дети носили одинаковую форму. Комплект школьной формы для девочки - первоклассницы обойдётся как минимум в 1860 рублей. Минимальный комплект школьной формы на первоклассника будет стоить 2209 рублей.


Довольно экономичный вариант туфель или полуботинок для первоклассника можно купить по цене от 999 рублей мальчику и от 599 рублей девочке, тогда как цена обуви из натуральной кожи, как правило, стартует с отметки в 1800 рублей и 1672 рублей соответственно. Еще один момент - это спортивная обувь для занятий физкультурой. В среднем можно найти кеды от 650 рублей, однако обувь приемлемого качества без излишеств стоит значительно дороже.


Минимальный комплект канцелярских принадлежностей можно купить по цене от 1380 рублей. И если для первоклашек понадобятся самые простые канцтовары, которые стоят недорого, то для школьников постарше родители приобретают более дорогие принадлежности, что, конечно, также обойдется в копеечку. 


И это еще не полный перечень того, на что придется потратиться, собирая ребенка в школу.


www.3652.ru

Следующая публикацияВ понедельник в Крыму до 32 градусов тепла Предыдущая публикацияКрым и Севастополь будут совместно развивать сельское хозяйство
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE