Прокуратура Ялты о льготах от государства
Прокуратура Ялты о льготах от государства

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный.
Так, с 01.04.2015 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, из них:


- обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;


- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;


- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.


Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и желает получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.


Если же гражданин поменял свое решение и желает с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у гражданина впервые, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в Пенсионный фонд.


Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если гражданин РФ не имеет регистрации на территории Российской Федерации, то он вправе подать заявление в территориальный орган Пенсионный фонд по своему месту пребывания.


Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного Фонда России со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми необходимыми документами (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о праве на льготы).


Размер ежемесячной денежной выплаты не зависит от районных коэффициентов и подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.


Набор социальных услуг- это вид государственной социальной помощи, которая предоставляется за счет средств федерального бюджета.


В состав набора социальных услуг согласно ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" входят следующие:


- необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, специализированные продукты питания для детей-инвалидов;


- путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний;


- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Лица, сопровождающие инвалида I группы, ребенка-инвалида, получают на тех же условиях вторую путевку и бесплатный проезд на пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

Следующая публикацияИз Анапы в Феодосию пришел катамаран «Сочи 2» Предыдущая публикацияВопрос строительства прямой ж/д ветки от моста в Керчи к Симферополю изучается, — Аксенов
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.
Погода в Симферополе
14 ... 16
НОЧЬЮ
понедельник
29.06.2015
15 ... 17
УТРОМ
понедельник
29.06.2015
17 ... 19
ДНЁМ
понедельник
29.06.2015
16 ... 18
ВЕЧЕРОМ
понедельник
29.06.2015

Наши партнеры

Последние комментарии
1
И что будет после приватизации этих санаториев? Закрытые пляжи и для местных жителей никакого доступа к морю? Надо требовать от властей, чтобы пункт о сохранении пляжей открытыми, как в цивилизованных странах, был обязательно оговорен.
2
Что за бред? Неужели человеку в голову не приходит одна простая истина : того вооружения и того контингента военных что уже находятся в Крыму вполне достаточно что бы стереть украинскую так называемую армию с лица земли. Что за манера делать тупые заявления не имея ничего за душой? Война с Россией? ...
3
комитет бы лучше обратил внимание на вырубку и застройку леса в лозовом возле симферополя,а то закон как всегда применяется избирательно....