Для Алушты выбрали новый флаг
Для Алушты выбрали новый флаг

В Алуште подведены окончательные итоги конкурса на лучший эскиз нового флага города.


Награждение авторов лучших работ прошло в День города 31 мая на Центральной набережной Алушты. Автором лучшего из эскизов, которые соответствуют требованиям к оформлению официальных символов, и претендентом на главный приз в размере 50 тыс. рублей стала горожанка Марина Федорова.


Флаг, который одержал победу, представляет собой сочетание по диагонали голубого, красного и белого цветов и изображение крепости Алустон — основного рисунка герба Алушты — на синей части полотнища. Как отметили организаторы конкурса, именно этот эскизный проект флага будет предложен на рассмотрение геральдической комиссии Крыма. Как только будет получено положительное заключение комиссии, эскиз рассмотрит сессия Алуштинского городского совета как новый официальный флаг Алушты.


Кроме эскиза флага, который одержал победу, еще пять участников конкурса — авторы эскизов, которые жюри посчитало лучшими, получили в подарок смартфоны.


Флаг авторства М. Федоровой представляет собой прямоугольное полотнище, сшитое из трех полос. Отношение высоты флага к его ширине — 2:3. Верхняя левая часть синего цвета, нижняя правая часть красного цвета. Между ними белая полоса, проходящие по диагонали из верхнего правого угла в нижний левый угол. Слева вверху на флаге помещено стилизованное изображение башни белого цвета над тремя рядами золотых волн. Башня со стенами символизирует город. Обоснование цветов: белый цвет (серебро) является знаком чистоты и благородства, синий цвет символизирует величие, верность, единство, небо и море, красный цвет является символом мужества, доблести и неустрашимости. Он также является одним из гербовых цветов Византии, основавшей город. Желтый цвет (золото) означает богатство, справедливость, великодушие и солнце.


Как сообщало агентство е-Крым, в апреле Алуштинский городской совет объявил конкурс на лучший эскиз флага Алушты. Инициатива изменения символики Алушты была озвучена в ноябре прошлого года. Городские власти рассказали о соответствующих обращениях населения. Всего на конкурс были представлены 258 эскизов флага.


Прежний флаг Алушты состоял из трех полос желтого, синего и красного цветов.


Для Алушты выбрали новый флаг

Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Следующая публикацияМарокканцы предложили открыть у себя филиал университета из Крыма Предыдущая публикацияЯлта единственный город в Крыму, который тратит больше, чем зарабатывает
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE