В Ялте заработная плата выплачивается регулярно
В Ялте заработная плата выплачивается регулярно

Об этом в ходе доклада о состоянии выплаты заработной платы на предприятиях, учреждениях и организациях Ялтинского региона рассказал начальник департамента экономического развития Александр Новосад.


Он напомнил, что на территории России с 1 января 2015 года установлен минимальный размер оплаты труда, который составляет 5 965 рублей в месяц. При этом администрацией Ялты проводится постоянная работа, направленная на погашение задолженности по выплате заработной платы. В частности, специалистами департамента экономического развития еженедельно осуществляется мониторинг состояния выплаты заработной платы и погашения задолженности на предприятиях региона. Кроме того, в Ялте регулярно проводятся заседания комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышения эффективности работы предприятий на территории муниципального образования городской округ Ялта, которые направлены на легализацию трудовых отношений в части своевременной выплаты заработной платы.


«Комитет имеет право требовать от руководителей предприятий соблюдения законодательства об оплате труда, в том числе в части своевременной выплаты заработной платы работникам или обязательного оформления с ними трудового договора», – пояснил Александр Новосад.


Он отметил, что по данным статистической отчётности по труду, доля задолженности городского округа Ялта составляет два процента от общей суммы задолженности по выплате зарплаты в Республике Крым, составляющей сегодня 184 миллиона рублей.


«Эти два процента образуются за счёт двух экономически «неактивных» предприятий, которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству», – отметил Александр Новосад, пояснив, что в этой связи администрация Ялты обратилась в Совет министров Крыма с инициативой исключить эти предприятия из реестра.


В целом же, по словам начальника департамента экономического развития, за период с 1 января по 1 мая 2015 года задолженность по заработной плате периодически образовывалась на семи экономически активных предприятиях Ялтинского региона.


Он напомнил, что за несвоевременную выплату зарплаты в России применяется не только административная, но и уголовная ответственность. Так, согласно ст.5.27 КоАП РФ, за нарушение законодательства о труде наступает административная ответственность, предусматривающая следующие размеры штрафов: для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


В том случае, если работодатель не выплачивает заработную плату свыше двух месяцев, к нему, согласно ст.145.1 УК РФ, может быть применена уголовная ответственность. Так, частичная невыплата (выплата менее половины надлежащей суммы) заработной платы свыше трёх месяцев наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей. А в случае, если работодатель не выплатил сотруднику зарплату за два месяца полностью, то руководителя могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.


«Я хочу попросить всех работодателей думать, прежде всего, о людях, о своих сотрудниках, за которым стоят их семьи, и выплачивать им заработную плату вовремя», – обратился к руководителям предприятий Ялтинского региона Александр Новосад.

Следующая публикацияВозврат земель в муниципальную собственность Предыдущая публикацияК 1 июня на Керченской переправе будут курсировать 11 паромов
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE