Глава минприроды РФ назвал «странной» ситуацию со строительством Соколиновского водохранилища

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской назвал «странной» ситуацию со строительством буферного водохранилища в районе села Соколиное (Бахчисарайский район) и поручил разобраться в проблеме. Об этом, как передает корреспондент Крыминформа, Донской сказал в ходе совещания «Интегрированное управление водными ресурсами на территории Республики Крым», выслушав комментарии местных чиновников.


«Какая-то странная ситуация», – резюмировал федеральный министр.


Руководитель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль, в частности, сообщил главе минприроды РФ, что строительство буферного водохранилища на территории заповедника нецелесообразно, а также уточнил, что этому противится местная общественность. «Вообще нам было непонятно, для чего нужно было на территории заповедника предлагать строительство буферного водохранилища. В принципе, река Коккозка впадает в Бельбек, который протекает на территории округа Севастополя и есть возможность перехватить эту воду и там», – рассказал Вайль.

В 2015-2017 годах в рамках федеральной целевой программы планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. В частности, планируется проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.


В мае 2015 года директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда отмечал, что проект переброски вод реки Коккозка стоимостью 1,7 млрд руб является ключевым. По его словам, 7 километров построенного в крымских горах тоннеля дадут Чернореченскому водохранилищу дополнительно 25 млн кубов воды, приходящей самотеком.


Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка.


Главный инженер севастопольского госпредприятия «Водоканал» Алексей Чайников заявил, что жители Бельбекской долины неправильно информированы о проекте.

Следующая публикацияПроект увеличения акцизов на вино должен учитывать интересы отечественных производителей, использующих собственное сырье – гендиректор ГК Inkerman Предыдущая публикацияГлава минприроды РФ поручил усилить контроль за несанкционированными врезками в систему водоснабжения в Крыму
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE