ФСС ответил на актуальные вопросы об электронных больничных

Работодатели могут быть спокойны: по Закону об охране здоровья они не обязаны участвовать в формировании электронных больничных.
 
Если страхователи технически не готовы, медорганизация вправе заменить электронный больничный привычным бумажным.
 
Те, кто хочет использовать электронный формат, могут передать сведения по страховым случаям:
 
- через собственное программное обеспечение;
 
- бесплатную программу ФСС.Порядка формирования электронных больничных пока нет. Его должен утвердить Минздрав по согласованию с Минтрудом и ФСС.
 
Вместе с тем из письма ФСС следует, что уже сейчас работодатель может осваивать новый формат больничных: использовать личный кабинет страхователя и заверять сведения усиленной квалифицированной электронной подписью.
 
Напомним, с июля этого года электронные больничные равносильны бумажным. Электронный формат используется, только если пациент письменно согласился с этим.
 
Документ: Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462
 

Следующая публикацияМуниципалитеты Севастополя все никак не могут освоить выделенные им деньги Предыдущая публикацияВ Крыму цены на жизненно необходимые лекарства не превышают установленный уровень
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: