Путин и Орбан побеседовали о санкциях и минских соглашениях
Путин и Орбан побеседовали о санкциях и минских соглашениях

Киев не выполняет минские соглашения, поэтому связывать снятие санкций против РФ с их выполнением — бессмысленно, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он говорил на пресс-конференции поосле переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.


Российские санкции были ответом на санкции, которые в одностороннем порядке были введены против РФ Евросоюзом. "Не от нас зависит, когда Евросоюз их снимет", — отметил президент. "Любой объективный наблюдатель видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они, прежде всего, должны выполнить условия Минских соглашений", — сказал глава государства.


Путин напомнил, что ключевым здесь является политическое урегулирование, создание политических условий, главным из которых является внесение изменений в конституцию Украины. Это, по его словам, что прямо записано в Минских соглашениях. Там написано, что до конца 2015 года украинская сторона должна внести изменения в свою конституцию. "Как мы видим, этого сделано не было", — сказал президент.


Есть и другие нерешенные проблемы, которые мешают выполнению минских договоренностей, отметил Путин. "Это зависит не только и не столько от России, а, в первую очередь, от наших партнеров в Киеве. Будем надеяться, что политические турбулентные процессы там будут преодолены и те политические силы на Украине, которые выступают действительно за урегулирование этой проблемы, смогут найти в себе силы, смогут найти сторонников, чтобы довести этот процесс до конца", — сказал президент РФ.


Он добавил, что связывать снятие санкций со стороны Евросоюза с окончательным решением, доведением до логического завершения минского процесса бессмысленно сегодня. "Не на стороне России находится этот шар, — повторил Путин. Мы относимся к этому процессу спокойно. Уверены — рано или поздно это произойдет — нормализация отношений между Россией и Евросоюзом".


Он также выразил надежду, что на Украине сумеют преодолеть "турбулентные политические процессы" и возьмут верх те силы, которые на Украине выступают за урегулирование.


В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что время автоматического продления антироссийских санкций прошло. По его словам, все больше стран ЕС выступают против них. "Думаю, что в этом году, к середине года, не будет возможности автоматически продлевать санкции со стороны Европейского союза. Все начинают понимать, что нужно сотрудничать", — сказал он.


Евросоюз, считает Орбан, не может позволить себе роскошь не сотрудничать со странами, которые способны помочь развитию его экономики. В числе этих стран, по мнению премьера, находится и Россия.


В связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией, Евросоюз 2014 году ввел санкции в отношении РФ. Он неоднократно расширял и продлевал их. Россия в ответ ввела запрет на импорт в РФ овощей, фруктов, мясной и молочной продукции.



Следующая публикацияИран согласен на заморозку добычи нефти Предыдущая публикацияИз-за долгов Россия подала на Украину в Высокий суд Лондона
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE