Выставка картин всемирно известной художницы Татьяны Яблонской впервые пройдет в Ялте








Выставка картин всемирно известной художницы Татьяны Яблонской впервые пройдет в Ялте





Ялта, 10 апреля. Крыминформ. Выставка картин народного художника СССР Татьяны Яблонской откроется в ялтинской художественной галерее «Почерк» 12 апреля. Об этом Крыминформу сегодня сообщила администратор галереи Ольга Ухань.


«Работы этой всемирно известной художницы в Ялте будут экспонироваться впервые», – подчеркнула она, уточнив, что выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Яблонской.


По словам Ухань, в юбилейный год персональные выставки Яблонской прошли во многих музеях России и Украины. «Выставленные в Ялте работы художницы хорошо иллюстрируют основные этапы ее творческого пути, начиная со студенческих этюдов и заканчивая графикой 60-х годов», – рассказала она, пояснив, что все картины предоставлены семьей первого мужа художницы – живописца Сергея Отрощенко.


Администратор галереи напомнила, что Яблонская – народный художник СССР и Украины, действительный член Академии искусств СССР и Украины, профессор, герой Украины, лауреат трех Государственных премий СССР, двух медалей Академии искусств СССР, Национальной премии Украины им. Т. Шевченко. «1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом Яблонской, а в 2000-м она стала «Женщиной года» в Кембридже», – добавила Ухань.


При этом она особо отметила многообразие и уникальность творческого пути художницы, оказавшей «огромное влияние на развитие советской живописи». «Персональные выставки Яблонской проходили в десятках городов СССР и мира, а ее картины находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном русском музее в Санкт-Петербурге, Национальном художественном музее Украины в Киеве и музеях многих зарубежных стран», – рассказала представитель галереи и обратила внимание, что выставка в Ялте продлится до 25 апреля, а вход на нее будет свободным.



Следующая публикацияТитул "Мисс Республика Крым 2017" завоевала красавица из Симферополя Предыдущая публикацияФеодосийская картинная галерея покажет полотна Айвазовского из коллекции Русского музея
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: